ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Занятия теннисом: дорого или нет?

Великая Эпоха

В последнее время популярность приобретает большой теннис. Этот вид спорта выбирают элитные слои общества, что придает ему аристократичную ауру. Ввиду этого многих интересует стоимость занятий по теннису, доступны ли тренировки обычным людям.

теннис
теннис

Спортивная одежда

Каждый теннисист должен заниматься в специальной форме. Существует большое количество допустимой одежды. Стандартный вариант для мужчины – футболка и шорты, а для женщины – тенниска и юбка или специальное платье. К основному комплекту дополнительно необходимо купить плотные носки, напульсники, кепку или бейсболку.

Теннис – это динамичная и подвижная игра. Поэтому форма должна быть выполнена из качественного материала, который сможет эффективно противостоять неблагоприятным внешним факторам.

Лучше всего выбирать одежду из натуральных тканей. Она обеспечивает хорошую вентиляцию тела, благодаря чему спортсмен не будет заниматься в мокрой и потной одежде. Кроме того, она не вызывает раздражение на коже и не натирает.

Для улучшения эксплуатационных характеристик в состав ткани могут добавляться синтетические нити. Такая форма обойдется несколько дороже, поскольку она длительное время сохраняет свой эстетичный внешний вид и не растягивается.

Разумеется, качественная одежда для тренировок большим теннисом стоит довольно дорого. Однако цена вполне обоснована. А вот экономить в этом вопросе не рекомендуется, поскольку это может негативно сказаться на качестве игры.

теннис
теннис

Ракетка

Неотъемлемый элемент экипировки теннисиста – это ракетка. Они представлены в широком многообразии моделей, есть как любительские, так и профессиональные. Естественно, их стоимость будет существенно отличаться. Любительскую ракетку можно купить по цене до 1 000 гривен, а профессиональную – от 4 000 гривен. Стоимость самых дорогих моделей может стартовать от $500. Но ими уже играют профессиональные чемпионы.

теннисный корт
теннисный корт

Аренда корта

Игра ведется на корте. Для того чтобы иметь возможность потренироваться, его необходимо арендовать. Цена теннисного корта в Киеве зависит от нескольких факторов. Во-первых, это время занятий. Выгоднее всего арендовать корт рано утром, поздно вечером и ночью. А вот в пиковое время цена будет выше.

Тариф ранжируется и в зависимости от дня недели. В будние дни заниматься дешевле, чем в выходные.

Тип корта также влияет на цену аренды. Тренировки на закрытом корте несколько дороже, чем на открытом, так как обустройство первого требовало больше вложений от самой школы.

теннисная обувь
теннисная обувь

Количество тренировок

Если подход к теннису любительский, то платить много не придется. Для поддержания формы будет достаточно 2-х тренировок в неделю. А вот спортсменам, которые имеют профессиональный интерес, нужно много занятий в неделю, что требует финансовых вложений.

Тип тренировки

Можно заниматься с тренером индивидуально, а можно — в группе. Первый вариант дороже, так как внимание тренера будет направлено только на одного человека. Второй вариант, соответственно, дешевле, так как занятия проходят по усредненной программе.