ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как оформить кухню с эркером: идеи дизайна

Великая Эпоха

Сегодня в тренде кухни с эркером – выступающей зоной с несколькими окнами. Такое дизайнерское решение дает возможность увеличить площадь кухонного помещения, сделав его просторнее, функциональнее и уютнее.

кухни с эркером
кухни с эркером

О том, какие варианты оформления соответствующих интерьеров предлагают современные дизайнеры, какие подоконники и столешницы для кухни с эркером подойдут лучше всего, вы узнаете из этой статьи.

Типовые варианты зонирования кухонь

Если вы собираетесь оборудовать кухню с эркером, вам придется определиться с ее зонами.

Варианты планировки интерьера в данной связи предполагают различное использование пространства эркера.

  1. В эркере размещают столовую.
  2. Выступающую часть оборудуют в качестве рабочей зоны.
  3. Она, выполняя функцию гостиной, служит местом для отдыха.
  4. Эркер используется для комнатных растений – зимний сад в такой зоне смотрится очень эффектно.

Нередко, особенно, если площадь кухни небольшая, зонирование интерьера является условным – в таком случае эркер выступает в роли его полноправной части.

 зона в эркере
зона в эркере

Особенности оборудования рабочей зоны в эркере

Использовать выступ кухни как рабочую зону можно лишь в том случае, если есть возможность подвести туда воду и электричество (а условием такой планировки является разрешение, которое получить часто непросто).

Данный вариант имеет ряд несомненных плюсов:

  • кухня смотрится неординарно и стильно – солидность вида интерьера подчеркнет столешница из искусственного камня, стилизованная под природный материал, конфигурация и цвет которой гармонирует с ним;
  • рабочие поверхности будут хорошо освещены за счет природного света;
  • по центру кухни можно оборудовать полнофункциональную столовую.

Однако стоит знать, что у такой идеи есть нюансы. В их числе – дороговизна проекта и невозможность повесить на стены привычные кухонные шкафчики. Например, качественная столешница из камня, изготовленная по вашему индивидуальному заказу, не будет дешевой, хотя ее эксплуатационные качества и презентабельный вид полностью оправдывает себя.

Если эркер небольшой, в нем места для рабочей зоны кухни будет недостаточно – придется выбрать иной вариант, например, отвести его под столовую.

кухня
кухня

Решения для маленького эркера

Маленький эркер, в который отлично вписывается кухонный уголок или диван со столом, может также служить местом приема пищи.

В таком случае форма мебели должна соответствовать форме эркера. Если пристройка имеет треугольную форму, лучше отдать предпочтение столу квадратному либо прямоугольному, а если она полукруглая, идеальным вариантом будет столик овальный.

Если площадь выступающей зоны совсем мала, в ней можно разместить барную стойку и стулья. Функцию стойки могут выполнять подоконники из камня – они не отражают падающий из окон свет, долговечны и практичны в уходе. Внизу подоконников можно разместить специальные ниши для хранения кухонной утвари и запасов.

Что еще учесть при оформлении эркерного кухонного пространства?

Определиться с дизайном эркера кухни вам помогут следующие рекомендации:

· сделайте выбор в пользу ярких цветовых акцентов и пастельных тонов (купить столешницу из искусственного камня лучше светлую, визуально расширяющую пространство, но не белую – белый цвет сделает интерьер менее выразительным);

  • вместо тяжелых штор и жалюзи используйте легкую прозрачную тюль, а декор мебели должен быть лаконичным – некогда популярные хромированные и вычурные элементы вышли из моды;
  • если позволяет место, на подоконники из искусственного камня можно поставить небольшие комнатные растения в горшках – они внесут в помещение нотку дополнительной эстетичности;
  • рациональнее использовать площадь даже большой кухни поможет встраиваемая бытовая техника – в таком случае интерьер станет свободнее и уютнее;
  • если потолок высокий, эркер можно приподнять над уровнем пола 20-30 см – соответствующее решение придаст выступающей зоне дополнительную комфортность.

На сегодняшний день актуальна сдержанность дизайна кухни, поэтому поверхности пола и потолка стоит сделать однотонными и отказаться от причудливых декоративных люстр в пользу строгих потолочных или настенных светильников.

Полностью отделить эркер от остального пространства кухни помогут прозрачные раздвижные двери, а для частичного зонирования пространства подойдут арки, выполненные из гипсокартона.


*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.