ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

О программе "12 шагов" для лечения зависимостей

Великая Эпоха

Лечение алкогольной зависимости или наркомании − это сложный процесс, в котором есть множество тонкостей и успех которого гарантировать нельзя. Но благодаря ряду специальных программ, которые разработаны для лечения, оно оказывается гораздо более эффективным. Если вы обратите внимание на реабилитационный центр в Кременчуге "Семь дорог" и посетите его сайт, то сможете прочитать, что его специалисты практикуют комплексную программу, в рамках которой лечение проходят миллионы больных во всём мире. За многие годы своего существования она доказала свою высокую эффективность, и именно благодаря ей люди успешно избавляются от зависимостей и начинают новую жизнь.

алкоголь
алкоголь

"12 шагов" как одна из наиболее популярных программ

В реабилитационных центрах множества стран специалисты активно используют программу "12 шагов", которая отличается высокой эффективностью при лечении зависимостей, в том числе алкоголизма и наркомании. Она была разработана ещё в начале прошлого века. Примечательно, что авторами этой программы стали люди, которые сами страдали от алкогольной зависимости. Они собирались на встречи, в ходе которых обсуждали способы, которые могли бы оказаться эффективными при борьбе с алкоголизмом. Изначально программа не была такой полной, как сегодня, однако со временем она постепенно дорабатывалась, становясь всё более продуманной и действенной. Также интересно, что в первые 30 лет своего существования её положения передавались от человека к человеку в устном виде. И только по истечении тридцати лет с момента появления программы она была наконец записана.

наркозависимость
наркозависимость

Основные особенности программы

Программа "12 шагов" подразумевает в первую очередь психическое воздействие на больного человека. Ведь и алкоголизм, и наркомания тесно связаны с эмоциями человека. Он начинает пить спиртное или принимать наркотики для того, чтобы получить приятные эмоции, которых ему не хватает в жизни. Но в итоге это приводит к формированию тяжёлой зависимости, для избавления от которой необходимо обращаться к специалистам.

зависимость
зависимость

Очень важно, чтобы человек сам осознал свою проблему и захотел избавиться от зависимости. Поэтому первым шагом программы является признание зависимого в том, что он действительно таким является. Далее следуют другие шаги, в том числе и обращение к высшим силам (Богу) с просьбами освободить человека от зависимостей и дать ему возможность изменить свою жизнь к лучшему.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.