ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Пелоси призывает лидеров США и мира бойкотировать Олимпийские игры 2022 года в Китае

Великая Эпоха
Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси (Демократ от штат Калифорния) выступает на пресс-конференции в Капитолии США, посвященной Закону о преступлениях на почве ненависти вокруг COVID-19, в Вашингтоне 18 мая 2021 г. (Evelyn Hockstein/Reuters)

ВАШИНГТОН. Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси (Демократ от штата Калифорния) во вторник призвала США к дипломатическому бойкоту зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине, критикуя китайский режим за нарушения прав человека и заявляя, что мировые лидеры, которые будут присутствовать на них, потеряют свой моральный авторитет.

Американские законодатели всё чаще заявляют о бойкоте Олимпийских игр или изменении места проведения Олимпиады, а также критикуют американские корпорации за их молчание и подстрекательство китайскому режиму в отношении фактов, которые Государственный департамент считает геноцидом уйгуров и других этнических меньшинств в Китае.

Госпожа Пелоси на двухпартийных слушаниях в Конгрессе во время слушания вопроса бойкота Олимпийских игр в Китае заявила:

«Я предлагаю этот дипломатический бойкот, и присоединяюсь к тем, кто его предлагает», — сказала госпожа Пелоси, в котором «ведущие страны мира отказываются от участия в Олимпийских играх».

«Давайте не будем поддерживать китайское правительство, отправляя глав государств в Китай», — добавила она.

«Если главы государств поедут в Китай в свете продолжающегося геноцида, в то время как вы спокойно сидите здесь в своих креслах, — действительно возникает вопрос, какой моральный авторитет у вас есть, чтобы снова говорить о правах человека в любом месте мира?», — подчеркнула Спикер палаты представителей.

Независимая комиссия Организации Объединенных Наций заявила, что в 2018 году она получила достоверные сообщения о том, что, по меньшей мере, 1 миллион уйгуров и других мусульман содержатся в лагерях в китайском регионе Синьцзян. Пекин называет лагеря Центрами профессионального перевоспитания, которые направлены на искоренение экстремизма, и отрицает обвинения в жестоком обращении и геноциде.

«Привлечь к ответственности»

Конгрессмен Крис Смит (Республиканец от штата Нью-Джерси), который вел слушание, сказал, что спонсоров корпораций следует вызвать для дачи показаний перед Конгрессом и «привлечь к ответственности».

«Большой бизнес хочет заработать много денег, и, похоже, не имеет значения, какую жестокость, и даже геноцид, совершает принимающая страна», — заявил господин Смит.

Источник: The Epoch Times