ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Байден отменил семь указов экс-президента Дональда Трампа, подписанных им в 2020–2021 годах

Великая Эпоха
Джозеф Байден © EPA/LISA HORNAK

14 мая президент США Джо Байден отменил семь указов экс-президента Дональда Трампа, подписанных им в 2020–2021 годах. Об этом сообщается на сайте Белого дома.

К отменённым указам 2020 года относятся:

1. Указ «О предотвращении цензуры в интернете».

2. Указ «О защите американских памятников, мемориалов и статуй и борьба с недавним преступным насилием». Документ был принят на фоне протестов против расизма и сносов памятников героям колониальной эпохи.

3. Указ «Строительство и восстановление памятников американским героям».

4. Указ «Ребрендинг внешней помощи США для усиления американского влияния».

Среди отменённых указов 2021 года числятся:

5. Указ «Строительство Национального сада американских героев», который должен был стать аналогом зала славы. В саду планировалось разместить скульптуры «величайших американцев, когда-либо живших» в США.

6. Указ «Защита американцев от чрезмерной криминализации посредством реформы регулирования», защищающий чиновников от преследования за нарушение различных регуляционных норм.

7. Указ «Защита федеральной рабочей силы», позволяющий властям отказывать мигрантам в виде на жительство, если у них нет медицинской страховки или достаточных средств, в целях снижения нагрузки на систему здравоохранения США.

Джо Байден начал отменять указы Дональда Трампа в первые часы своего правления. Всего с января 2021 года он отменил 20 указов своего предшественника.