ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Учимся покупать полезные продукты

Великая Эпоха
Учимся покупать полезные продукты

Учимся покупать полезные продукты

Здоровое питание не ограничивается тем, что и как мы едим. Огромное значение имеет и то, как мы делаем покупки и какие продукты выбираем для ежедневного или праздничного меню.

Потребности в питании варьируются от человека к человеку, но есть некоторые общие принципы, которые справедливы для большинства:

  • есть больше фруктов и овощей;
  • включать в рацион продукты из цельных зёрен;
  • потреблять меньше обработанных продуктов;
  • сократить потребление соли, сахара и трансжиров;
  • употреблять насыщенные жиры, мясо и животные белки только в умеренных количествах.

Понимание этих принципов является первым шагом к здоровому питанию.

Вот несколько практических советов о том, как выбирать продукты:

1. Планируйте питание и составляйте список

Импульсивные покупки — это одно из наиболее распространённых препятствий для тех, кто придерживается здорового питания. Причины этого довольно очевидны: соль, сахар и обработанные пищевые продукты вызывают привыкание, а опытные маркетологи научились использовать нашу тягу к этим вещам, чтобы стимулировать продажи. Поэтому заранее составляйте меню на неделю, и позаботьтесь о том, чтобы в него было включено много здоровых, овощных блюд. Будьте строги к себе, особенно пока вы ещё полностью не перешли на здоровый образ жизни.

2. Перед походом в магазин поешьте дома

Это важный совет, особенно для тех, кто пытается похудеть. Импульсивные покупки являются врагом здорового питания, ведь часто печенье и другая нездоровая еда выглядят заманчивыми, особенно если вы пропустили приём пищи.

3. Сначала зайдите на фермерский рынок

Фермерский магазин или рынок — отличное место для покупки продукции местного производства. Здесь всегда можно найти свежие сезонные продукты. Поскольку заранее сложно угадать, что привезли на рынок, посещайте его до того, как отправиться в большой продуктовый магазин.

4. Научитесь читать этикетки

Понимание того, сколько белков, клетчатки, углеводов и жиров нужно употреблять, является важной составляющей здорового питания. Чем меньшей обработке была подвергнута пища, тем короче список ингредиентов. Сосредоточивайтесь на натуральных, не обработанных продуктах, таких как фрукты, овощи и цельные зёрна.

5. Обходите магазин по периметру, старайтесь не покупать товары на кассе

В обычном продуктовом магазине по периметру расположены более здоровые продукты — свежие фрукты и овощи, мясо, молочные продукты и т. д. Старайтесь делать покупки в основном в этих отделах, а затем заходите туда, где находятся обработанные продукты. Самое главное, сделайте всё возможное, чтобы избежать покупок товаров (конфет, жвачек и т. п.), стоя в очереди на кассе. Они соблазняют, но будьте сильными и сопротивляйтесь.

Выбор здоровой пищи не должен иметь жёстких правил. Конечная цель — не идеальная диета, а здоровое и сбалансированное отношение к питанию. Вы сами, а не ваши пристрастия и желания, должны контролировать то, что вы едите.

Источник: mnn.com

Читайте далее:

Что искусственные подсластители делают с вашим здоровьем

Как приготовить полезные конфеты из сухофруктов своими руками

Вкуснейшая «Рыба по-кантонски» на пару, и история шеф-повара, который был вынужден объявить голодовку