ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Рекомендации по выбору и особенности циркуляционных насосов

Великая Эпоха

Циркуляционный насос – специальное оборудование, монтируемое в трубопровод отопительной системы. За счет этого агрегата может производиться принудительная циркуляция теплоносителя, что позволяет сделать работу отопительной системы эффективной. Сегодня мы рассмотрим некоторые основные типы таких насосов и то, чем именно они отличаются между собой. Для покупки лучше выбирать насос dab va 35/180, обладающий безупречными эксплуатационными качествами и возможностью использования в любых условиях.

Рекомендации по выбору и особенности циркуляционных насосов

Насосы «мокрого» типа

Современные насосы мокрого типа – это устройства, в которых крыльчатка контактируется с перекачиваемой средой. В этих насосах перекачиваемая среда выступает в качестве смазки и охлаждения внутренних элементов насоса. Ротор и статор в конструкции таких насосов отделены благодаря использованию особого стакана из нержавеющей стали. Многие насосы такого типа отличаются не слишком высоким коэффициентом полезного действия. И соответственно такое оборудование не слишком хорошо будет справляться при обогреве просторных помещений.

Советы по подбору

Если со всей ответственностью подойти к выбору такого оборудования, то вы сможете его использовать с комфортом и высокой эффективностью. Главное при выборе предварительно оценить отопительную систему, используемую в вашем доме:

  • Производительность прибора. Убедитесь в том, что насос сможет нормально перекачивать теплоноситель в системе отопления вашего дома;
  • Создание нужного уровня напора;
  • Оцените размеры трубопровода, где будет производиться монтаж агрегата;
  • Обратите внимание на пропускную способность котла;
  • Температура и тип используемого теплоносителя.

Определить под какие параметры отопительных систем подходит приобретаемый насос можно по его маркировке. Как сделать правильный выбор по маркировке? Это очень просто, к примеру, в названии устройства могут присутствовать цифры 25-60. Они говорят о том, что диаметр патрубка для установки составляет 25 миллиметров, а максимальный напор 6 метров. Таким образом, оценив две эти цифры, вы сможете решить, подойдет ли выбранный насос под ваши требования или нет.

Производительность

Для правильного выбора такого агрегата следует обращать внимание на параметры его производительности. Еще нужно делать выбор исходя из расхода теплоносителя, который привязывают к параметру мощности отопительного оборудования. Еще для максимальной эффективности важно правильно смонтировать агрегат.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.