ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Советы по обустройству ванной комнаты: какая мебель нужна в ванную

Великая Эпоха

Ванная комната в квартире - очень важное помещение, так как без нее не обходятся никакие гигиенические процедуры. Поэтому выбор мебели для ванной – очень ответственный шаг. Какая же мебель нужна для ванной комнаты? На что стоит обратить внимание при ее выборе?

Чтобы Ваша мебель выглядела красивой и ухоженной на протяжении долгих лет, следует выбирать только продукцию, сделанную из высококачественных материалов. Также следует обратить внимание на изготовителя. Если Вы хотите многие годы радоваться комфорту и уюту в ванной комнате, лучше остановиться на проверенных известных брендах. Детально ознакомиться с брендами мебели в ванную можно здесь.

Дизайн и эстетический вид мебели очень важен, но в первую очередь надо обратить внимание на материал, из которого сделана мебель в ванную. Он должен обязательно быть влагостойким и устойчивым к перепадам температур. Если купить мебель из некачественного материала, то через некоторое время Вы увидите деформацию верхних слоев, ведь под воздействием влаги материал набухает, а внешняя оболочка отслаивается.

К основным предметам мебели для ванной комнаты относится:

  • тумба под умывальник;
  • пенал;
  • зеркало.

Тумбы под умывальник играют наиболее важную роль, так как имеют форму шкафчика, в котором можно разместить бытовую химию. Также с их помощью скрываются все коммуникации. Тумбы бывают угловые, навесные и напольные и, как правило, устанавливаются под зеркалом.

Напольную тумбу довольно просто установить и при необходимости ее можно перемещать, ведь раковина встроена прямо в тумбу. Навесная тумба смотрится очень красиво и обеспечивает свободный доступ к полу при уборке. При ее установке нужно быть уверенным, что материал стены довольно прочный, чтобы выдержать вес навесной тумбы. Угловые тумбы более надежные, потому что крепятся одновременно к двум стенам, и дают возможность экономить свободное пространство.

Советы по обустройству ванной комнаты: какая мебель нужна в ванную

Пеналы - очень удобные и многофункциональные, так как благодаря высоте в рост человека позволяют разместить в себе большое количество нужных вещей, начиная с гигиенических и косметических средств и заканчивая полотенцами. Они адаптированы к условиям повышенной влажности, поэтому будут довольно долговечными. Могут быть оборудованы встроенной корзиной для белья.

Но следует обратить внимание на такой нюанс, как пропорции пенала, из-за которых возможно его опрокидывание. Поэтому некоторые модели снабжаются консольными креплениями для его дополнительной фиксации.

Советы по обустройству ванной комнаты: какая мебель нужна в ванную

Зеркала – неотъемлемый атрибут в ванной комнате, ведь без них не обойдется ни одна гигиеническая или косметическая процедура. Как правило, зеркало устанавливается над умывальником. Очень удобно, когда зеркало оборудовано дополнительным освещением. Очень красиво смотрятся дизайнерские зеркала с красивым обрамлением, а также зеркала, имеющие открытые дополнительные полки для хранения разнообразных средств.

Зеркало для ванной обязательно должно иметь специальный слой, который будет защищать его от избыточной влаги. Без такого слоя на зеркальной поверхности через некоторое время появятся темные пятна. Поэтому при покупке зеркала для ванной не стоит экономить и остановить свой выбор на качественном зеркале со слоем амальгамы.

Советы по обустройству ванной комнаты: какая мебель нужна в ванную

Если размеры Вашей уборной достаточно небольшие, этого набора мебели будет вполне достаточно, чтобы разместить все самые необходимые вещи для ванной комнаты. Если ванная комната совмещена с туалетом, это дает возможность для установки дополнительной мебели. Тогда можно разместить еще шкаф-тумбу или навесные полки, на которых самые нужные гигиенические или косметические средства будут всегда под рукой.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.