ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как ухаживать за свитерами и другой одеждой из трикотажа

Великая Эпоха
Как ухаживать за свитерами и другой одеждой из трикотажа

Свитера — пожалуй самая популярная одежда осенне-зимнего сезона. Они хорошо защищают от холода, однако довольно прихотливы в уходе. Эти изделия нужно правильно чинить, хранить и стирать, чтобы они не превратились в нечто бесформенное и мешковатое. Итак, как правильно стирать вязаную одежду?

Перед стиркой

Прежде всего, прочтите этикетку на внутренней стороне свитера. На ней символами обозначены правила ухода за изделием. Например, хлопковый свитер можно стирать в стиральной машине, а одежду из ангоры — нельзя. Для трикотажа лучше выбирать деликатный режим стирки. Имеет значение и температура воды: если вы хотите, чтобы свитер прослужил дольше, вода должна быть едва тёплой.

Свитер до замачивания необходимо вывернуть наизнанку, чтобы на его лицевой стороне не появились катышки, придающие одежде неаккуратный и изношенный вид. Перед стиркой кардигана застегните его на все пуговицы — это поможет предотвратить растяжение ткани.

Независимо от того, какой режим стирки указан на этикетке, свитера всё же лучше стирать вручную. Используйте тёплую воду, а вместо порошка — детский шампунь или средство для деликатной стирки. Чтобы нейтрализовать запахи, добавьте в воду 3/4 стакана белого уксуса. Во время стирки старайтесь не растягивать свитер, чтобы не повредить ткань. Обязательно хорошо прополощите изделие после мыльного раствора чистой водой.

После стирки

Не растягивайте и не выкручивайте трикотажные вещи, чтобы не повредить вязку. После стирки заверните свитер в полотенце, чтобы убрать лишнюю воду. Затем аккуратно разложите его на ровной поверхности и дайте высохнуть.

Уход за одеждой из трикотажа

Увидев нитку, свисающую со свитера, ни в коем случае не тяните за неё, поскольку часть вязки может распуститься. Найдите то место, где нитка крепится к следующим рядам, и аккуратно проденьте её сквозь отверстия в ткани на изнаночную сторону изделия.

Время от времени на свитерах могут появляться катышки. Их можно аккуратно срезать маленькими ножницами.

Хранение

Как хранить свитер? Лучше всего — в сложенном виде в ящике или на полке. Нельзя вешать его в шкаф, это может привести к растяжению ткани и к появлению на ней следов от вешалки.

Читайте далее:

Как сделать коврик из старых свитеров

Стиральные капсулы: как сделать своими руками

Отдавать непроданную одежду нуждающимся, а не выбрасывать: новый закон во Франции