ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Для чего нужна грунтовка и как её правильно выбрать?

Великая Эпоха

Для чего существует грунтовка?

Она выступает абсолютно необходимым материалом для ремонта и выполняет много различных функций. Благодаря ей можно не только как следует подготовить поверхность к дальнейшей обработке, но и как следует защитить её от плесени и вредителей. Разновидностей грунтовки сегодня есть довольно много, и все они отличаются между собой особенностями своего состава и предназначением. Более подробно об особенностях применения этого материала вы сможете узнать, перейдя по ссылке https://megabud.com.ua/articles/remont/primenenie-gruntovki/.

грунт для покраски стен
грунт для покраски стен

Отделочный материал, который будет нанесен на предварительно загрунтованную поверхность, будет иметь более продолжительный срок службы и долго не потеряет свою привлекательность. Поэтому перед началом отделки на приобретении хорошей грунтовки экономить ни в коем случае нельзя, ведь применение плохой смеси не лучшим образом скажется и на качестве всего ремонта.

грунтовка
грунтовка

Правильный выбор грунтовки

Производством грунтовок занимается множество компаний, так что перед покупкой нужно знать некоторые тонкости выбора смеси, чтобы не потеряться среди всего этого многообразия. На выбор материала в первую очередь влияет то, в каких условиях будет проводится ремонт. К примеру, для покрытия наружных стен нужна будет другая смесь, чем для обработки внутренних. Также имеет значение микроклимат внутри помещения, уровень влажности в нем и изменения температурного режима.

грунтовка стен
грунтовка стен

Чтобы правильно подобрать грунтовку, нужно определить то, как много пор имеет основа для её нанесения. Для этого смажьте поверхность водой и сосчитайте, сколько минут требуется для высыхания влаги. Если поверхность не просыхает больше 20 минут, то для её обработки понадобится специальная закрепляющая грунтовка. Если же основа становится сухой в течении 20 минут или быстрее, то она имеет нормальную пористость и её соединение с отделочным материалом будет хорошим.

При покупке грунтовки обязательно учитывайте срок годности материала, ведь в большинстве случаев просроченная смесь теряет свои свойства и становится непригодной к использованию по назначению. Испорченную грунтовку выдает неприятный запах, образовавшиеся комки, наличие на поверхности пленки. Грунтовка может испортиться и из-за ненадлежащих условий хранения, так что после покупки внимательно прочитайте этикетку и строго придерживайтесь инструкции по использованию и хранению смеси.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.