ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как улучшить работу оперативной памяти в компьютере?

Великая Эпоха

Главные свойства оперативной памяти

Так называемая "оперативка" (или ОЗУ, как её обозначают в описании характеристик того или иного устройства) характерна тем, что она полностью зависит от электрического питания и исчезает тогда, когда последнее отключается и компьютер перестает работать. Этим ОЗУ принципиально отличается от накопителей (типа жесткого диска), которые хранят все накопленные данные вне зависимости от того, включено ли питание устройства.

озу
озу

Если вашей задачей стоит приобретение компьютера с большим объемом оперативной памяти, то вам стоит посетить интернет-магазин ABC: компьютеры, ноутбуки и другая техника, имеющаяся в его ассортименте, постоянно обновляется, так что покупатель всегда имеет шанс купить одну из последних новинок. Учитывайте, что мало купить компьютер с большим объемом "оперативки" — нужно еще уметь управлять этой памятью, чтобы система всегда работала быстро и эффективно и по максимуму отвечала вашим потребностям.

Для того, чтобы узнать, как фактически работает оперативка в вашем ПК, можно использовать инструмент CPU-Z. Он создан для анализа работы системы и покажет, соответствуют ли параметры работы памяти тем, которые были заявлены производителем "железа".

оперативная память
оперативная память
планка памяти
планка памяти

Некоторые секреты работы ОЗУ

Наверняка каждый владелец компьютера сталкивался с тем, что в один момент на экране появляется сообщение о недостатке виртуальной памяти. Это значит, что ваш компьютер выполняет довольно сложную задачу, для решения которой мало одной оперативной памяти, и система начинает задействовать файлы подкачки в качестве резерва. Производительность компьютера в таком случае сильно падает. Если ваше "железо" слишком слабо и вы регулярно видите сообщения о недостатке виртуальной памяти, вам следует усовершенствовать свой компьютер, расширив объем оперативки. Сделать это совсем не сложно.

Для оптимизации работы оперативной памяти в Windows существует специальный инструмент SuperFetch. Он следит за особенностями использования компьютера и способствует более рациональному использованию ОЗУ, в результате чего операционная система загружается быстрее. Также упрощается работа с всевозможными приложениями. Использование подобных инструментов для управления памятью делает работу за компьютером более комфортной, и пользователю не нужно переживать из-за торможения программ (при условии, что в устройстве есть достаточный объем ОЗУ для решения актуальных задач).

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.