ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Сколько раз можно делать КТ зубов

Великая Эпоха

КТ представляет собой панорамный снимок зубно-челюстной системы. Он позволяет определить причину заболевания и сделать лечение максимально эффективным. Процедура выполняется совершенно безболезненно и является полностью информативной. Особенно в том случае, если провести КТ зубов в Киеве, в надежной и качественной клинике Giorno Dentale.

зубной врач
зубной врач

Какие задачи ставят врачи при проведении процедуры

В зависимости от ситуации клиника выбирает тот или иной вариант выполнения диагностики. Если необходимо исследовать 1-3 зуба, а также ткани, соседствующие с ними, то выбирается прицельный вариант снимка. В этом случае удается оценить качество корневого канала, как он запломбирован, есть ли кариозные полости и воспалительные участки в окружающих тканях.

Для того чтобы понять, как обстоит картина с обеими челюстями, применяется панорамный метод осмотра. При такой варианте КТ можно увидеть, если какие-то патологические процессы в пазухах носа, как выглядят гайморовы пазухи, и нет ли каких-то проблем в зубочелюстной системе.

Если необходимо вывести снимок на экран монитора, то на помощь придут цифровые методы осмотра, а если нужно получить 3D изображение челюстно-лицевой области, потребуется выполнить компьютерную томографию.

лечение зубов
лечение зубов

В чем преимущества КТ зубов

Если сравнить компьютерную диагностику с другими методами, то можно отметить немало преимуществ. Среди них:

  • высокая информативность. Сканированная область изучается в разных проекциях, под разными углами;
  • полная безопасность. Так как доза облучения небольшая, КТ можно делать не только взрослым, но и детям;
  • точность полученных данных. Если рентгеновские методы могут искажать реальную картину, то КТ обладает 100% точностью, позволяя дифференцировать тот или иной диагноз.

Процедуру назначают при планировании различного вида лечения, а также имплантаций и хирургических вмешательств. Кроме того, она будет информативной при выявлении аномалий зубного ряда, травмах челюстей, опухолей различного вида, а также любых патологиях лицевого черепа.

стаматолог
стаматолог

Как часто можно выполнять процедуру КТ и где это сделать

Без последствий для здоровья можно провести процедуру несколько раз в год. В некоторых случаях допускается более 10 раз в год, если в этом возникла необходимость. Чтобы провести процедуру КТ, достаточно обратиться в надежную клинику. Так, стоматология Giorno Dentale предлагает выполнение КТ зуба по доступным ценам, со 100-процентной гарантией точной диагностики. Быстро и безболезненно вы сможете найти проблему с зубами и устранить ее.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.