ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что делать если сломался или застрял ключ в замке?

Великая Эпоха

Если вы столкнулись с неприятной ситуацией, когда ваш ключ взял, да и застрял или сломался в недрах самого замка, важно действовать грамотно с технической точки зрения. Механизмы замков не смогут работать, если в них попадет посторонний предмет или какая-либо часть механизма будет повреждена.

двери
двери

Чаще всего такая проблема возникает в случае, если вы неправильно вставили ключ, и сердцевина замка превратилась для него в ловушку. Если случай несложный, то вам даже не придётся покупать новый замок. Будет достаточно аккуратно вынуть застрявший ключ или его обломок из замочной скважины.

Если вы столкнулись с неприятной ситуацией, когда обломок ключа надежно заблокировал входную дверь, то действовать надо с умом.

ключь
ключь

Методы решения проблемы с застрявшим или сломавшимся в замке ключом

Для успешного и максимально быстрого избавления от неприятной проблемы можно свести потери и затраты сил, нервов и времени к минимуму. Все методы можно условно разделить на три вида:

  • щадящие;
  • с повреждением устройства для запора;
  • грубые.

Щадящие способы позволяют полностью сохранить врезной замок в рабочем состоянии. Все функции останутся без изменений. Если секрет замка не был поврежден, а обломок или ключ благополучно извлечен, обращаться в магазин замков не потребуется.

сломанный ключь
сломанный ключь

Если при извлечении ключа или его обломка произошло повреждение замка, вам понадобиться подобрать новый врезной замок. В особо легких случаях, потребуется просто заменить личинку замка.

Грубые - являются очень неприятными крайними мерами. Они идут в ход только тогда, когда все другие хитрости и варианты не принесли положительного эффекта. Возможно, одной заменой замка обойтись не удастся. Бывают ситуации, что понадобится новая дверь с коробкой.

Чтобы не рисковать, рекомендуем вызвать мастера по вскрытию замков. Он поможет решить эту проблему с наименьшими потерями.

Проще всего, если ключ просто заклинил, но остался целым, постарайтесь вытащить так, чтобы секретики не получили необратимых повреждений. Чаще всего причина банальна. Внутри скопились в солидном объеме пыль и грязь.

Для того чтобы достать ключ, необходимо избавиться от досадного скопления разнообразного сора и пыли. Можно смазать замок подходящим по качествам средством: например машинным, растительное масло не стоит использовать, так как оно не предназначено для таких чисто технических целей.

Сердцевина замка перестанет быть ловушкой для заклинившего ключа или его обломка, если вам удастся аккуратно и совсем немного произвести смазку механизма. Усилия того стоят. Цилиндр для замка купить, да и сам замок купить куда проще и дешевле, чем устанавливать новую коробку и дверное полотно.

Лучше пользоваться техническим маслом. Рекомендуется производить данную процедуру с помощью шприца. Мало должно попасть только в сердцевину, не оказавшись за ее пределами.

Далее следует зафиксировать обломок плоскогубцами или круглогубцами и плавными, аккуратными движениями расшатывающего типа его извлечь. Недопустимы резкие движения. В таком случае можно освободить ключ с минимальным ущербом для замка.

Если внутри замка что-то безвозвратно сломалось, то возьмите булавку или шпильку и осторожно приподнимите блокирующую ключ деталь.

Если у вас в арсенале есть лобзик, то он тоже поможет эффективно устранить проблему. Нужна только сама режущая пилка. Ее надо развернуть зубчиками вверх, подцепить досадную помеху и аккуратно вытянуть из недр вашего замка.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.