ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Откуда появился праздник 1 апреля?

Великая Эпоха

Ежегодно во многих странах 1 апреля принято отмечать День смеха или День дурака. Праздник не внесен в официальные календари знаменательных событий, но считается самым веселым, необычным и полным неожиданностей днем. Первого апреля считается обязательным подшучивать и разыгрывать друзей, знакомых, родственников. Понятно, что шутка должна быть доброй и веселой для всех. Несмотря на сложную обстановку в мире из-за пандемии и карантина, поднимать друг другу настроение никто не отменял. Можно создать смешные квесты, разыграть друга по телефону, обмениваться смешными картинками в соцсетях и мессенджерах, дарить юморные подарки.

подарок
подарок

Откуда же взялась традиция отмечать День смеха и юмора? Этот вопрос читатель прислал в редакцию одного британского журнала еще в 1708 году. Существует множество догадок, гипотез, предположений, но, к сожалению, ни одной официальной версии происхождения праздника нет.

1 апреля
1 апреля

История праздника смеха

Самая древняя версия происхождения Дня дураков берет начало еще со времен существования Древнего Рима. Именно там отмечали день глупцов, разыгрывая и обманывая всех вокруг. Считается, что первоапрельские шутки связаны с богом Смеха, которого почитали в Риме.

Другие источники утверждают, что в этот день отмечали весеннее равноденствие. Такое торжество проходило пышно, весело, с шутками и шалостями. В литературных источниках Индии и Ирландии упоминается о традиции обманывать людей. В 1582 году был введен Григорианский календарь. Согласно новому летоисчислению Новый Год стали праздновать 1 января, а ранее его отмечали целую неделю с 25 марта - 1 апреля. Консервативно настроенные люди и противники Григорианского календаря продолжали праздновать Новый год 1 апреля. За это их прозвали “первоапрельскими дураками”.

поларок
поларок

Во Франции и Италии до сих пор существует традиция клеить бумажную рыбу на спину человеку. А корни ее начинаются со времен правления неаполитанского короля Монтерея. Однажды повар приготовил ему настолько вкусное блюдо из рыбы, что король приказал сделать эту еду традиционной. В следующий раз подданные не смогли выловить такую же рыбу. Поэтому повар пошел на хитрость и состряпал похожее блюдо, но тщетно. Король заметил подвох и от души повеселился над розыгрышем, а шутка прижилась и стала традицией.

В каждой стране существуют сборники первоапрельских розыгрышей. Сегодня ко Дню смеха многие строят планы заранее, обдумывают сценарий шуток для коллег или друзей. Чего стоит шутка из 1957 года, когда ВВС сообщили о небывалом урожае спагетти в Швейцарии, а подтверждением тому был ролик, в котором спагетти снимали с деревьев. В России же в 2007 году по ТВ сообщили о ките, который плавает в Москве-реке. Примеров таких розыгрышей тысячи.

праздник первое апреля
праздник первое апреля

Как сегодня празднуют 1 апреля

Конечно, шутки прошлых веков кардинально отличались от современных забав. Тогда основной задачей шутников было выставить человека дураком, а вот пугать экстремальными розыгрышами было не принято. Во многих странах в этот день проходят карнавалы, фестивали.

Традиции разных стран:

  1. Шотландия. В этой стране празднование дня смеха длится 2 дня. На второй принято подкладывать друг другу на стул кнопки, специальные мешки и другие смешные аксессуары.
  2. Англия. День дурака длится только до обеда, а шутки англичан ничем не примечательнее традиционной “белой спины”, про которую так любят шутить школьники.
  3. Каждый год в Украине проводится фестиваль Юморина в Одессе. Карнавальные костюмы, концерты, парад, выступление команд КВН.
  4. В Германии популярна шутка Aprill schicken. Она заключается в том, чтобы послать кого-то за вещью, которую нельзя принести.
  5. В США это праздник сердца, поскольку смех от розыгрышей продлевает жизнь людям на несколько лет.

В нашей стране празднование 1 апреля поддерживается трансляцией выступлений команд КВН, юмористических шоу и передач по ТВ. Многие организовывают корпоративные вечеринки или дружеские посиделки. Первое апреля - это повод собраться вместе, повеселиться, поиграть в настольные игры или отправиться в квест-рум.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.