ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Системы для хранения велосипедов в квартире: виды и особенности

Великая Эпоха

Велосипедисты не понаслышке знают, насколько трудно организовать хранение двухколесного транспортного средства при отсутствии гаража или тамбура в подъезде. Многим владельцам приходится «парковать» байк в квартире. Он может занимать приличное свободное пространство. Чтобы это предупредить, можно приобрести специальные крепления.

Крепление на стену – эргономичный способ хранения велосипеда

Байки имеют плоскую конструкцию. Это позволяет разместить их на стене на некотором расстоянии от пола, без риска потери свободного пространства. Для таких целей выпускаются крючки двух видов – для вертикального или горизонтального хранения.

Крепления на стену
Крепления на стену

Крепления для хранения велосипеда на стену второго вида состоит из двух элементов или одного сдвоенного. Велосипед в данном случае подвешивается за раму. Крюки имеют подвижную конструкцию, прижимающуюся к стене, что обеспечивает безопасность перемещения для домочадцев.
Система для вертикального хранения может крепиться параллельно или перпендикулярно поверхности. Байк цепляется за колесо. На последнее оказывается нагрузка, равная весу транспортного средства. Это может неблагоприятно сказаться на конструкции.

Другие виды креплений с расширенными опциями

Чтобы эргономично вписать велосипед и его крепление в дизайн помещения, разработчики выпустили несколько универсальных систем:

  • классический крепеж, дополненный полкой;
  • подвес в форме держателя;
  • велосипедная стойка.

Конструкция первого типа отлично подходит для просторных прихожих. Ее функции расширены и позволяют хранить на стене не только велосипед, но и ключи, кошелек, аксессуары для покатушек, женскую сумочку или мужскую барсетку, небольшой рюкзак и другие вещи. Эта система может стать достаточно громоздкой, для ее монтажа нужны прочная стена и усиленные крепления.

Стойка для велосипеда
Стойка для велосипеда

Подвес, имеющий форму держателя, крепится к потолку. Конструкция состоит из нескольких крепежных элементов и веревочной системы для спуска и подъема байка. Она менее удобна настенных вариантов, но более эргономична.

Велосипедная стойка напоминает внешне многоярусную этажерку для цветов или мобильную вешалку. Ее выгодно использовать при необходимости хранения в доме одновременно более велосипедов. Байки здесь размещаются друг над другом. Стойка занимает много места, но она незаменима для большой семьи. На ней можно расположить 3-4 единицы транспорта.

По материалам: https://www.multibox.com.ua/.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.