ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Сервер, хостинг и домен — суть и отличие этих понятий

Великая Эпоха
хостинг и домен
хостинг и домен

ⓅКаждому из нас наверняка знакомы слова сервер, хостинг и домен, хотя их значение нам может быть не совсем понятным. Все три понятия тесно переплетаются, а в их определении на самом деле нет ничего сложного.

Обозначение понятий "хостинг", "домен" и "сервер"

Хостингом называется место, где хранится сайт, под доменом понимают имя этого сайта, а сервером именуют специальное оборудование, ресурсы которого мы можем использовать. Для более понятного объяснения значения всех трёх понятий очень удобно сравнить их с жильем. Если представить себе, что интернет — это большой город со множеством домов, то серверы как раз и будут этими домами, а хостинг будет вашей квартирой в одном из домов. При этом размеры жилплощади могут быть совершенно разными. Домен же — это уникальный номер вашей квартиры (название домена вы выбираете сами). Приобретать хостинг вы можете, находясь в любой точке планеты.

хостинг
хостинг

Разновидности хостинга

Существует несколько разновидностей хостинга, выбирать которые нужно, исходя из собственных возможностей и потребностей. Очень многие пользователи выбирают виртуальный хостинг, ведь он является наиболее экономичным, хоть и имеет значительные ограничения. Используя виртуальный хостинг, можно очень быстро и удобно разработать несложный сайт, при этом сделать это может даже новичок. Среди недостатков этого вида хостинга следует прежде всего назвать ограничение административных прав и необходимость делить ресурсы сервера с другими пользователями.

VPS/VDS (виртуальные выделенные сервера) образовываются, когда физический сервер разделяется на отдельные виртуальные сервера. Главным преимуществом, которыми они обладают, является отсутствие ограничений, характерных для виртуального хостинга. Если вы планируете создание довольно большого сайта, нужно выбрать именно виртуальный сервер. VPS-хостинг сайтов даёт неограниченные возможности администрирования, а также позволяет вам быть независимым от других пользователей. Использование этого вида хостинга предполагает наличие специальных знаний и навыков.

Мощнейший вариант хостинга — это выделенный сервер. Это серверное оборудование, которое вы можете арендовать полностью. Использовать такой вид хостинга необходимо для очень больших сайтов с высокой ежедневной посещаемостью. При необходимости вы можете расширить серверные ресурсы за дополнительную плату, не меняя сам сервер. Таким образом, зная особенности каждого вида хостинга, вы можете выбрать любой из них для реализации собственного проекта.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.