ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Профессия − системный администратор

Великая Эпоха

Для того, чтобы получить высокооплачиваемую работу в Украине, многие люди прибегают к получению нового образования по специальности, касающейся сферы IT. Такие специалисты сегодня очень востребованы, поэтому после окончания учёбы шанс найти хорошую работу у человека будет весьма высоким.

программист
программист

Где учиться?

Если вы хотите связать своё будущее с информационными технологиями, то обратите своё внимание на образовательный проект ITEA, в рамках которого проходят подготовку молодые специалисты в сфере IT. Так, на странице https://lviv.itea.ua/courses-itea/devops/ вы сможете узнать о курсе DevOps. В ходе обучения по этому курсу вы получите ценные навыки и разработчика, и администратора систем. А на странице https://lviv.itea.ua/courses-itea/data-science-machine-learning/ приведена информация о курсе для тех, кто хочет освоить современные методы обработки и анализа данных.

програмный код
програмный код

О работе системным администратором

Системным администратором называют того специалиста, который следит за функционированием компьютерной техники и IT-инфраструктуры, поддерживает их в рабочем состоянии. Кроме того, в обязанности системного администратора входят:

  • установка компьютерной и печатающей техники, её регулярное обслуживание;
  • поддержка бесперебойной и корректной работы программного обеспечения;
  • техническая поддержка сотрудников компании, работающих с компьютерной техникой;
  • резервное копирование данных, их восстановление в случае поломки оборудования и т. д.

Как видите, системный администратор является многофункциональным специалистом, который может найти хорошую работу практически в любой современной компании. Поэтому, если вы хотите повысить свою конкурентоспособность на рынке труда, то вам стоит всерьёз задуматься о получении образования системного администратора.

сисадмин
сисадмин

Руководители многих современных компаний не нанимают системных администраторов для своего штата, а регулярно пользуются услугами специалистов из сторонних компаний, то есть практикуют аутсорсинг. Такой подход имеет несколько преимуществ. Во-первых, исчезает необходимость в оборудовании отдельного рабочего места для администратора, благодаря чему снижаются расходы компании. Во-вторых, специалисты из аутсорсинговой компании будут готовы работать всегда, а если один из них заболеет или уйдёт в отпуск, то его место сразу же займёт другой. И в-третьих, пользоваться услугами сторонних администраторов для многих компаний выгоднее, чем оплачивать труд специалистов из своего штата.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.