ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Рулонный газон. Особенности выбора. Технология укладки

Великая Эпоха

За последние десятилетия привычный вид дач 80-90х годов претерпел существенные изменения. Современные участки имеют несколько другие цели, нежели раньше, когда их предназначение заключалось лишь в тяжелой работе садоводства, как источника запасов на зиму и прокормки семьи в весенне-летний период. Упоминание понятия «дача» в виде «загородного дома для отдыха» происходило крайне редко.

Сейчас, на первом месте в преимуществе загородных участков стоит не столько количество кустов крыжовника или смородины (хотя, безусловно, они имеют место быть), сколько степень благоустроенности территории, а красивый газон на ней – это показатель вкуса и трудолюбия хозяев. Бытует мнение, что выращивание газона своими силами отнимает много трудового ресурса. Современные возможности садоводства создают условия, при помощи которых выращивать рулонный газон очень легко и быстро.

рулонный газон
рулонный газон

Что такое рулонный газон?

Рулонный газон – это трава или травяной покров, взращиваемый производителем, доставляемый в готовом виде на участок и высаживаемый на специальной основе. В виде основы используют мешковину, картон или полиэтиленовую сетку. Руролнный газон укладывают прямо на грунт участка и сыплют на нее слой дерновой земли, примешивая торфяно-песчаную смесь. Основная сложность состоит в том, чтобы довести кислотность смеси до нейтральной, как в природе. Толщина насыпаемого слоя обычно составляет 3-5 см.

Основные плюсы рулонного газона по сравнению с классическим вариантом выращивания травяного покрытия:

  • ровное, насыщенное покрытие травой на поверхности в течении месяца;
  • простота в уходе, хладостойкость и жаростойкость;
  • отсутствие сорной травы, благодаря плотоному переплетению корней газонной;
  • легкозаменяемость, то есть, в случае травмирования какого-либо участка газона, это место срезается и заменяется на цельный кусок рулона.

Особенностью такого покрытия является необходимость в его скорейшей доставке на место его дальнейшей выкладки. В противном случае увеличивается вероятность неравномерного укоренения, а возможно и даже увядания. Если место выкладки подразумевает приличные размеры, то в один день не всегда получается полностью исполнить покрытие. Во избежании порчи газона, его следует развернуть и обильно полить, оставив до следующего дня.

рулонный газон в Киеве
рулонный газон в Киеве

Советы по выбору рулонного газона

Выбор «визитной карточки» загородного участка или передней территории заведения априоре не может быть очень простым. Но если при выборе учитывать некоторые нюансы, то можно получить в конце хороший результат.

Во-первых, обязательное наличие технической документации, в ней отмечены проверки по контролю качества, месторасположение садового центра.

Во-вторых, следует сфокусироваться на визуальном осмотре среза грунта. Одинаковой плотности по всей длине почва и плотное сплетение корневой системы без пустот, сохранение целостности при встряхивании – всё это показатели качественного продукта. При этом, наличие молодых корней в толще грунта способствует быстрому приживанию после пересадки.

В-третьих, вид травы важен при выборе газона ни чуть не меньше, чем вид грунта. Рекомендуется обходить участки с большим количеством сорняков, с пожелтевшей травой и «лысыми» областями. Покрытие должно иметь равномерный цвет, от темно-зеленого до изумрудного, с плотностью от 100 побегов на 10 см2.

Важный момент при выборе рулонного газона – это высота травы. Если размер габарита составляет более 3см, то скорее всего, поставщик пытается скрыть недостатки своего продукта.

Технология укладки рулонного газана

Технология укладки делится на два шага:

- Подготовительный шаг

Участок под газон очищают и выравнивают. Далее вскрывается верхний слой грунта глубиной примерно 20см. Сверху насыпается слой гальки, а на него следующий слой песка. Затем поверхность выравнивается и утрамбовывается. Следом накрывают слой приготовленной заранее почвой и проводят укатку грунта с помощью металлического катка.

Кстати, в случае наличия на участке песчаной почвы, необходимость в дренажной системе отпадает.

-Разметка

Озеленияемые участки крупнвных габаритов делятся на размеры: края участка помечаются колышками на расстоянии друг от друга, равному ширине куска рулонного газона. Такую систему разметки осуществляют и с другой стороны. Далее колышки соединяются шпагатом.

- Непосредственно выкладка

Рулоны газона выкладываются один за другим с минимальными зазорами (не больше 1см), максимально плотно, но не в коем случае НЕ ВНАХЛЁСТ. Вся система выкладки будет зависеть от первого рулона, поэтому его следует выкладывать очень строго по разметке.

Укладка газона осуществляется в сухие дни без высоких температур. Полив в жаркую погоду следует проводить дважды-трижды в день.

В процессе выкладки не нужно наступать на застеленные рулоны, но, если исполнить такое условие не предоставляется возможным, то можно под ногу использовать плоскую опору, например, лист ДВП.

Эти простые советы помогут избежать неприятных сюрпризов при взращивании рулонного газона и добиться равномерного зеленого покрытия на загородном участке.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.