ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Сушка яблок и их хранение

Великая Эпоха

Сушеные яблоки − это полезный и вкусный продукт, которому найдётся применение на любой кухне. Из них можно варить компоты и морсы, добавлять в выпечку или же есть просто так, как лёгкую, витаминную закуску. Высушить яблоки можно самостоятельно, используя для этого сушилку. Заказать её вы сможете в интернет-магазине "Дачник" − кроме сушилок, в нём есть и множество других полезных товаров для дачи и дома.

 Сушеные яблоки
Сушеные яблоки

Подготовка яблок к сушке

Перед сушкой собранные яблоки нужно тщательно помыть под проточной водой. После этого нужно разрезать яблоки, удалить из них серединки вместе с семенами. Подгнившие плоды следует выбрасывать. А вот если яблоко повреждено плодожоркой, то погрызенные вредителем места можно просто вырезать, а остальную часть яблока использовать для сушки.

подготовка Сушенх яблок
подготовка Сушенх яблок

Нарезать яблоки можно кружочками или дольками − выбирайте тот вариант, который вам по душе. В сушилку их нужно укладывать сразу. Раскладывайте кружочки или дольки одним слоем. При желании их можно немного посыпать корицей − она придаст сушеным яблокам особенный аромат.

 Сушеные яблоки
Сушеные яблоки

Как следует хранить высушенные яблоки

При хранении яблок главной задачей является их надёжная защита от вредителей и пыли. Поэтому заранее подготовьте для хранения несколько больших стеклянных банок с плотно прилегающими крышками. Они хорошо защитят сушеные яблоки от вредителей, грязи и пыли.

 Сушеные яблоки
Сушеные яблоки

Для хранения следует выбирать тёмное, прохладное и сухое место. Важно, чтобы оно хорошо вентилировалось, ведь сырость будет губительной для сушеных яблок. Не стоит хранить их в подвале − из-за повышенной влажности они быстро испортятся.

На протяжении всего срока хранения время от времени проверяйте ёмкости с сушеными яблоками. Если вы заметили, что они немного влажные, то просушите их в духовке или в той же сушилке. Поместить яблоки в духовку нужно будет и в том случае, если в них заведутся вредители. Обнаружив следы моли или других насекомых, не спешите выбрасывать яблоки. Вполне возможно, что их удастся "спасти", просушив в духовке при температуре около 60 градусов. При такой температуре все вредители погибнут, также она убьёт плесень и грибки.

Перед тем, как использовать сушеные яблоки для приготовления какого-нибудь блюда, их необходимо залить кипятком. Он продезинфицирует дольки, размягчит их. Кроме того, благодаря ошпариванию кипятком улучшится вкус сушеных яблок, раскроется их неповторимый аромат.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.