ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Полезные советы по выбору кошачьих кормушек

Великая Эпоха

Приняв решение о покупке кошки, нужно в первую очередь позаботиться о подготовке подходящих условий для жизни животного у вас дома. Вам нужно будет купить довольно много различных вещей, в том числе и кормушку. О том, как её выбрать, и пойдет речь ниже.

Полезные советы по выбору кошачьих кормушек

Разновидности кормушек

Кормушка для кота может быть изготовлена из пластика, металла или керамики. Пластиковые кормушки являются наиболее дешевыми, и многие владельцы кошек предпочитают покупать именно их. Очень удобны мисочки с двумя отделениями, в одно из которых засыпается корм, а в другой наливается вода. Покупая пластиковую кормушку, выбирайте не слишком легкую и достаточно устойчивую модель. Неустойчивую посудину непоседливые кошки будут постоянно переворачивать.

3 миски на подставке
3 миски на подставке

Металлические кормушки более дорогие, но они гораздо практичнее, чем пластмассовые. Они не боятся кипятка, и их можно очень легко дезинфицировать. Металл не издает абсолютно никакого запаха, да и смотрится блестящая мисочка из нержавейки очень стильно. Кроме того, она очень долговечна, и кошка точно не сможет повредить её.

миски на подставке из камня
миски на подставке из камня

Самыми дорогими, но очень качественными являются керамические кошачьи кормушки. Они абсолютно безопасны для животных, их легко мыть, а за счет тяжести керамики коту будет очень сложно опрокинуть такую кормушку. Помните, что обращаться с керамическими изделиями нужно осторожно, потому что от случайного удара они могут расколоться.

Наиболее совершенную конструкцию имеет автоматическая кормушка. Она будет просто необходима тем людям, которые часто вынуждены оставлять своих кошек одних на несколько дней. Автоматические кормушки оборудованы системой периодической раздачи корма, так что ваша кошка и не останется голодной, и в то же время не будет переедать.

кормушка для кота
кормушка для кота

Некоторые аспекты использования кормушек

Если вы кормите кошку сухими кормами, то покупайте кормушку с достаточно высокими бортиками, через которые корм не будет высыпаться. Для влажных кормов и "натуралки" лучше всего подойдут плоские мисочки.

После того, как кошка съела весь влажный корм, обязательно промойте миску горячей водой и насухо вытрите. Остатки корма послужат отличной средой для размножения бактерий, так что убирать их нужно сразу же. Кормушку для сухих кормов можно споласкивать раз в день.

Если пол в комнате, где стоит кормушка, очень скользкий, то подложите под неё резиновый коврик. Он не даст мисочке "ездить", и вам не придется ежедневно убирать разбросанные по всей комнате кусочки кошачьей еды.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.