ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Золотые советы по правильному кормлению собак

Великая Эпоха

Главные ошибки в кормлении

Мало научиться правильно кормить собаку — нужно ещё и знать о том, что давать животному нельзя. Часто именно неправильное питание собаки из-за безразличия её хозяина становится причиной множества заболеваний, в том числе и смертельных.

собака
собака

Наиболее грубой ошибкой является кормление животного тем, что осталось от человеческой трапезы. В такое ужасное меню могут входить мелкие рыбьи кости и кости птицы, заплесневелый хлеб, жирные супы, жаренный картофель, соленые продукты и т. д. Все это давать животному категорически нельзя. Мы забываем, что организм человека сильно отличается от собачьего, и то, что хорошо нам, может нанести серьезный вред нашим любимцам.

Некоторые хозяева любят смешивать натуральный корм с заводским, считая, что таким образом они дополняют натуральные продукты витаминами и минералами, содержащимися в готовом корме. На самом же деле такая мешанина имеет абсолютно неизвестное соотношение белков, углеводов, жиров и витаминов, и говорить о сбалансированности такой собачьей еды не приходится.

кормить собаку
кормить собаку

Поэтому кормить животное нужно либо только натуральным кормом, либо только сухим. Что касается последнего, то действительно полезным для собак будет только тот корм, при изготовлении которого производителем учитывались все особенности и потребности собачьего организма. Отличный выбор кормов, а также всевозможных ветеринарных препаратов и других товаров вы можете найти, перейдя по ссылке.

Азы здорового питания

Основой собачьего рациона (при условии кормления натуральными продуктами) являются нежирные сорта мяса, субпродукты и злаки. Полезна собакам и морская рыба, однако перед скармливанием её нужно тщательно освободить от всех костей.

собачий корм
собачий корм

Составляя меню питомца, обязательно учитывайте породу собаки. Некоторые слишком нежные породы (чихуахуа, шарпей и пр.) нуждаются в четко сбалансированном сухом корме, перенося режим кормления натуральными продуктами довольно плохо.

корм для собак
корм для собак

Многие собачники спорят о том, можно ли давать собакам кости. Чтобы побаловать своего любимца, можно иногда давать ему крупную сахарную косточку, которая обязательно должна быть сырой (ни в коем случае не варенной). Также в качестве вкусной и полезной закуски можно давать хрящи, свиные или телячьи ушки.

Кроме основных компонентов, в рационе собаки обязательно должно быть подсолнечное или оливковое масло (не рафинированное), кисломолочные продукты, зелень и некоторые виды фруктов — к примеру, не слишком сладкие яблоки.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.