ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Главные преимущества дизельных генераторов

Великая Эпоха

Устройство, которое способно создать электроэнергию путем переработки дизеля – это дизельный генератор. Такое оборудование использует двигатель внутреннего сгорания, вырабатывающий тепло и конвертирующий его в механическую энергию. Полученная таким образом энергия активизирует генератор, в результате чего в нем образуется магнитное поле. В результате цепочки процессов удается получить электрический ток.

Как и другие автономные генераторы, дизельные агрегаты повсеместно используются в бытовых и промышленных условиях. Все благодаря уникальным характеристикам и возможности позаботиться о стабильной подаче электричества в моменты, когда с линиями передачи возникают проблемы. Также такие устройства отличаются относительной компактностью.

дизельный генератор
дизельный генератор

Электрический генератор заказывать лучше напрямую у компании, которая его сделала. Там вас проконсультируют и помогут установить ДГУ (если речь идет о стационарных моделях). Если вы планируете полностью перейти на автономное энергоснабжение, которое позволит стать независимым, то в долгосрочной перспективе вы сэкономите немалые деньги.

Также агрегаты повсеместно используют как резервный источник питания. В таком случае нужно отдавать предпочтение ДГУ с высокоскоростным двигателем, который предназначен для краткосрочного использования. Малое количество оборотов подойдет, если установка будет работать сутками без перерывов.

Причины отдать предпочтение дизельным генераторам?

Многие утверждают, что автономное снабжение лучше всего обеспечит бензиновая автономная электростанция. Якобы она лучше подходит для беспрерывного использования. Но реальные условия диктуют другие правила. Проблема в том, что бензиновый агрегат не может производить больше 15 кВт. Стационарные дизельные установки способны выдавать 1000 кВт и более.

Принимая окончательное решение, не забудьте обратить внимание на заявленный моторесурс. Проанализируйте его с уетом стоимости устройства, затрат на установку и обслуживания. Высокооборотные двигатели производят в несколько раз больше энергии, но работать они могут не более 5 часов подряд. Такой мотор отличается более низким моторесурсом из-за агрессивного физического износа компонентов.

Также у дизельной модели в сравнении с бензиновым аналогом более высокий коэффициент полезного действия. При условии использования одинакового объема топлива ДГУ оставит далеко позади своего бензинового собрата. А если вдобавок учесть низкую стоимость дизеля, мы получаем ощутимую экономию.

дизельный генератор
дизельный генератор

Дополнительные особенности

  • Вне зависимости от режима использования (периодический или постоянный), необходимость в техническом обслуживании минимальна. С этой задачей справится один подготовленный специалист.
  • Максимальная пожарная безопасность. Возгорание топливной жидкости происходит в результате ее сжатия. Открытого возгорания нет. За счет этого удается существенно снизить риски пожара.
  • Упрощенные процедуры технического обслуживания для многих становятся основополагающим фактором выбора.

Минусы ДГУ

Чтобы быть справедливыми, давайте рассмотрим минусы устройств. Самый серьезный недостаток – высокая стоимость агрегата. Но если считать грамотно, то выясняется, что в будущем вы сможете получать большой объем электроэнергии по смешным ценам.

дизельный генератор
дизельный генератор

Следующий пункт – проблемы с оптимальным вариантом под конкретные условия. Дело в том, что дизельный генератор не должен работать вхолостую. Необходимо задействовать устройство хотя бы на 40%, иначе оно быстро сломается и станет непригодным для дальнейшей эксплуатации.

Ну и последнее – высокий уровень шума, который удается снизить с помощью корпуса или предварительно подготовленного помещения.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.