ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Плюсы конструкторов из дерева и тонкости их выбора

Великая Эпоха

Преимущества деревянных конструкторов

Некоторым людям конструктор из дерева кажется довольно устаревшей игрушкой, но на самом деле такие конструкторы имеют массу плюсов по сравнению с более привычными нам пластмассовыми или металлическими. Игрушки из дерева выбирают те родители, которые четко осознают опасность, которую могут нести в себе пластмассовые конструкторы. Ведь зачастую на изготовление дешевых изделий идет самая низкокачественная пластмасса, которая имеет неказистый внешний вид, плохо пахнет и содержит вредные для ребенка компоненты. Дерево же является абсолютно безопасным природным материалом.

деревянный конструктор
деревянный конструктор

Деревянные конструкторы очень прочны и долговечны. Если тонкие пластмассовые детали можно легко сломать, то повредить изделия из дерева будет гораздо сложнее. Прочность является очень важным качеством для детских игрушек, ведь малыши могут играть с ними весь день напролет, и предметы из непрочных материалов после этого могут быстро прийти в негодность.

Детали качественного деревянного конструктора очень легки и приятны на ощупь, так что каждому ребенку наверняка понравится играть с ними. Благодаря легкости их очень удобно перевозить, так что у родителей не должно возникнуть проблем тогда, когда ребенок захочет взять свой любимый конструктор в длительное семейное путешествие.

деревянный конструктор
деревянный конструктор

Рекомендации по выбору деревянных конструкторов

При выборе конструктора очень важно учитывать возраст ребенка. На упаковке с игрушкой должно быть указано, для какой возрастной группы она подходит лучше всего. Следите за тем, чтобы в конструкторах для самых маленьких не было очень мелких деталей, которые ребенок может нечаянно проглотить. Если ваш ребенок легко складывает конструктор, предназначенный для его возраста, то попробуйте предложить ему игрушку посложнее. Так вы будете стимулировать развитие у ребенка логического мышления, смекалки и координации движений.

Лучше всего приобретать конструкторы, упакованные в прозрачные коробки. В этом случае у вас всегда будет возможность оценить качество всех деталей и решить, стоит ли покупать конкретную игрушку.

Вместе с деревянным конструктором купите ребенку ровную дощечку с достаточной площадью, ведь играть на ровной твердой поверхности будет гораздо удобнее. Время от времени осматривайте отдельные детали конструктора на предмет наличия сколов и заусениц, о которые ребенок может случайно пораниться.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.