ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Покупаем кофе в интернет-магазине: какие зёрна выбрать?

Великая Эпоха

Покупать зерновой кофе с помощью интернета крайне просто − надо лишь ввести запрос "кофе в зернах", после чего выбрать в выдаче один из интернет-магазинов и оформить покупку. На всё это уйдёт не больше нескольких минут, покупать кофе можно в розницу и оптовыми партиями (это можно сделать на сайте компании "Меркато").

кофе
кофе

Виды зёрен

В интернет-магазинах можно увидеть уже обжаренные зёрна и зелёный кофе, то есть тот, который не подвергался обжариванию. От интенсивности обжарки сильно зависят вкус и аромат напитка. Если вы хотите немного поэкспериментировать и обжарить зёрна дома, то купите зелёный кофе. Но можно готовить напиток и из зёрен без их предварительной обжарки. Тогда в них сохраняется больше полезных веществ, в том числе и антиоксидантов. Хотя кофе, приготовленный из зелёных зёрен, обладает специфическим привкусом, к которому нужно привыкнуть.

кофе в зернах
кофе в зернах

Арабика, робуста, либерика

Арабика является одним из сортов кофе. По сравнению с робустой в зёрнах арабики не так много кофеина, поэтому напиток из неё ценится прежде всего за ароматические и вкусовые качества, а не за способность бодрить. Кофе из арабики имеет лёгкую, приятную кислинку, насыщенный и глубокий аромат. Обычно зёрна арабики стоят дороже зёрен робусты.

кофе в зернах
кофе в зернах

Робуста отличается от арабики более высоким содержанием кофеина и не таким богатым вкусом и ароматом. На вкус напиток слегка горьковат, очень крепок. Поэтому в чистом виде зёрна робусты редко используют для приготовления напитка. Как правило, их смешивают с зёрнами арабики в разных пропорциях. Такая смесь называется блендом. Вкус напитка будет зависеть от пропорций арабики и робусты в составе, от интенсивности обжаривания зёрен, от региона, в котором выращивались растения, и от других факторов.

арабика
арабика

Либерикой называют либерийский кофе. По своему распространению в мире это растение уступает арабике и робусте. Кофеина в зёрнах либерики немного, вкус напитка не очень богатый, но аромат он имеет сильный.

вкусный кофе
вкусный кофе

Как варить вкусный кофе?

Одно из важных условий приготовления вкусного кофе вне зависимости от способа − правильный выбор воды. Не используйте для этого воду из-под крана, имеющую лёгкий привкус и запах хлора. Лучше пойдите в супермаркет и купите качественную воду без газа в бутылке. А при варке следите за тем, чтобы напиток не начал кипеть. Из-за кипения он станет уже не таким вкусным и ароматным. Нужно только довести его до кипения, когда на поверхности начнёт образовываться густая пенка, после чего немедленно убрать турку с конфорки.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.