ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Римские шторы: выбор и преимущества

Великая Эпоха

Если сравнить обычные шторы с римскими шторами, то последние покажутся более удобными и функциональными. Они отличаются от обычных тем, что оснащены специальным механизмом, который позволяет поднимать и опускать полотно на окне. Таким образом можно регулировать интенсивность естественного освещения комнаты. Кроме того, они имеют гораздо меньшую длину, чем шторы обычные − полотна в опущенном состоянии достают только до подоконника, а не до пола. Так что римские шторы после установки не будут закрывать собой радиатор отопления и не будут мешать мыть пол в комнате.

римские шторы
римские шторы

Рекомендации по выбору штор

В продаже можно найти очень красивые, но дорогие римские шторы от зарубежных производителей. Они отличаются высоким качеством, но их цена отпугивает многих покупателей. Поэтому вам стоит знать, что и среди украинских производителей есть те, которые могут предложить покупателям отличные шторы, но по более доступной цене. Хороший пример − компания "Ролеты Украины". Её продукция по своему качеству может сравниться с европейской, но её цена при этом остаётся вполне приемлемой для украинцев.

римские шторы
римские шторы

Важным критерием выбора штор является то, из какой ткани они сшиты. Если вы предпочитаете изделия из натуральных материалов, то закажите для своей квартиры хлопковые шторы. Они красивы и приятны на ощупь, ткань абсолютно безопасна для здоровья. Но хлопок не очень устойчив к выгоранию на солнце, поэтому шторы из него со временем потеряют насыщенность своего цвета.

Полотна из синтетических тканей более практичны, так как не мнутся, и гладить их после стирки не нужно. Они не притягивают пыль, в них не будут жить и размножаться бактерии. Но такие шторы нужно беречь от перегрева, поскольку из-за него они могут потерять форму.

римские шторы
римские шторы

О преимуществах римских штор

Их можно смело назвать универсальными, так как они подойдут для любой комнаты в вашем доме, а также для кухни и ванной. Особенно удобными такие шторы будут в детской комнате. Достать до них маленькому ребёнку будет непросто, так что он вряд ли случайно сорвёт полотно, ползая или бегая по комнате.

римские шторы в интерере
римские шторы в интерере

Такие шторы накапливают в себе гораздо меньше пыли, чем обычные, ведь они имеют не такие большие размеры. Да и стирать их проще. Также они не будут мешать тёплому воздуху от радиатора распространяться по комнате. Так что если вы ищете достойную замену обычным шторам, то выберите римские, чтобы убедиться во всех их преимуществах.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.