ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Пеллетный котел: его конструкция и преимущества

Великая Эпоха

Выгода отопления дома пеллетами

Хотя газ остается одним из самых важных энергоносителей, все больше жителей нашей страны предпочитают быть независимыми от него и отапливать свои дома другими видами топлива. Очень большую популярность снискали пеллетные котлы, которые часто устанавливаются в тех домах, которые находятся далеко от газопровода.

Пиролизный котел на пеллетах 30 кВт DM-STELLA
Пиролизный котел на пеллетах 30 кВт DM-STELLA

Пеллеты делаются из всевозможных отходов от переработки древесины или других растений. Высушенные и измельченные отходы прессуются на специальных станках, превращаясь в пеллеты. Качественные пеллеты при сжигании дают больше чем в полтора раза больше тепла, чем дрова того же веса. Да и стоят они довольно дешево. Немудрено, что именно пеллеты многие украинцы предпочитают другим видам топлива.

Основные конструктивные особенности пеллетных котлов

Основной частью каждого котла является топка, в которой и происходит сжигание топлива. Топка оснащается горелкой и дверцами. Нагревание же теплоносителя происходит в зоне конвекции. Теплоноситель греется от газов, которые выделяются в процессе сжигания пеллет. Зольник же предназначен для сбора образующейся золы, которую нужно регулярно удалять.

Пиролизный котел с пеллетной горелкой 200 кВт DM-STELLA
Пиролизный котел с пеллетной горелкой 200 кВт DM-STELLA

Пеллетный котел очень удобен в эксплуатации, поскольку его работа почти полностью автоматизирована. Пеллеты подаются на горелку специальным шнеком, а поступление воздуха обеспечивается вентилятором. Существуют особо вместительные модели котлов, пеллеты в которые нужно закладывать довольно редко. И хотя стоят такие агрегаты дорого, в удобстве и простоте эксплуатации они не имеют себе равных.

Пеллетные котлы привлекают покупателей прежде всего своей экономичностью. Благодаря равномерной подаче воздуха пеллеты горят ровно, и благодаря хорошему котлу топливо расходуется очень экономно. При помощи таких котлов можно обогреть даже самые холодные и сырые помещения, ведь пеллеты выделают очень много тепла. Благодаря одинаковому размеру пеллет хранить их очень удобно, и для этого подойдет любое достаточно просторное, хорошо проветриваемое и сухое помещение.

Чтобы правильно выбрать котел, нужно в первую очередь учесть площадь помещений, для обогрева которых он нужен. Нет смысла покупать очень мощный котел для установки в небольшом доме, однако определенный запас мощности у агрегата все-таки должен быть. Запас мощности нужен на случай того, если зима выдастся особенно холодной и дом будет нуждаться в большем количестве тепла, чем обычно.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.