ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

От сундука к шкафу-купе — история создания шкафов

Великая Эпоха

сундук
сундук

Сундук — прототип современного шкафа

ⓅМногие века для хранения всевозможных вещей люди использовали сундуки. Они изготавливались преимущественно из дерева и могли иметь довольно внушительные размеры. В них можно было не только хранить вещи, но и при необходимости перевозить их, что в условиях частых войн, эпидемий и других подобных событий было очень важно. Первые же конструкции, напоминавшие шкафы, стали использоваться лишь в 15 веке. Идея создания первого шкафа (который был по сути поставленным на торец сундуком) принадлежит некоему голландцу, имени которого, похоже, мы так никогда и не узнаем. Во Франции практически в это же самое время начал завоевывать популярность "кабинет" — сундук с откидной крышкой, размещавшийся на подставке.

Первые настоящие шкафы

В 16 веке во многих странах Европы начали изготавливать первые настоящие шкафы, многие из которых были не просто практичными, но и очень красивыми. Они могли быть украшены металлическими или стеклянными вставками, художественной резьбой и другими декоративными элементами. В 17 веке уже можно было встретить не только шкафы, предназначенные для хранения одежды, но и другие их разновидности. Все чаще в домах можно было увидеть шкаф для документов, для книг или вообще диковинную конструкцию — шкаф со встроенным спальным местом, изобретенный голландцами.

шкаф купе
шкаф купе

шкаф
шкаф

Изобретение шкафа-купе

Немногие знают, что изобретение первого шкафа-купе приписывают Наполеону Бонапарту. Будто бы именно по его приказу солдаты начали хранить одежду за раздвижными ширмами — такой приказ был отдан для того, чтобы избежать беспорядка в казармах. Широко использовался шкаф с раздвижными дверьми в Калифорнии в середине 20 века. Начиная с этого времени, шкафы-купе постепенно становятся всемирно популярными, и сегодня такой шкаф является незаменимой частью меблировки во многих квартирах и домах. Конструкции шкафов-купе могут быть самыми разнообразными.

архивный шкаф
архивный шкаф

Архивные шкафы

Архивные шкафы часто изготавливаются из металла, но популярными являются изделия и из других материалов. Такой шкаф может иметь как раздвижные створки, так и такие, которые распахиваются в стороны. Особой прочностью отличаются сварные архивные шкафы. Благодаря тому, что корпус многих моделей выполняется исключительно из металла, таким шкафам не страшен пожар — в большинстве случаев документы в них останутся в целости и сохранности. Некоторые модели шкафов являются разборными, и в случае необходимости их можно легко перевезти на новое место.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.