ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Особенности взыскания задолженности

Великая Эпоха

Если контрагенты отказываются платить по долгам или не спешат переводить деньги за поставку, следует инициировать процедуру взыскания задолженности. Она позволит решить проблему с минимальными денежными и репутационными потерями для обеих сторон. Для грамотного и четкого проведения процедуры следует обратиться в юридическую компанию VINCO`S. VINCO`S много лет занимается вопросами возврата долгов и имеет большой штат юристов. Фирма использует в своей деятельности различные инструменты, позволяющие взыскать задолженность в досудебном или судебном порядке.

задолженность
задолженность

Виды задолженности

Все долги юрлиц можно разделить на:

  • краткосрочные;
  • текущие;
  • долгосрочные;
  • просроченные;
  • проблемные;
  • безнадежные.

К наиболее сложным для взыскания относятся проблемные и просроченные долги.

финансовая задолженность
финансовая задолженность

Оценка платежеспособности должника

Перед запуском процедуры взыскания необходимо оценить платежеспособность должника, чтобы понять перспективы дела. Если в результате финансового аудита будет выявлено, что у компании нет никаких активов, то по долговым обязательствам она не сможет ответить даже в случае передачи дела в суд. В этом случае лучше не тратить денежные средства на оплату посредников и адвокатов, а постараться добиться возврата хотя бы части долга во внесудебном порядке.

оценка задолженности
оценка задолженности

Внесудебные методы взыскания

Стандартная процедура взыскания задолженности начинается с переговоров. В рамках этих переговоров должнику предоставляется несколько вариантов решения проблемы:

  • зачет однородных требований - взаимное погашение однородных прав требования;
  • реструктуризация долга – погашение долговых обязательств новым займом;
  • факторинг с отсрочкой платежа;
  • новация обязательства (т.е. появление новых долговых обязательств взамен старым);
  • подписание соглашения об отступном и т.д.

Также в рамках переговоров стороны могут обратиться в третейский суд или попытаться урегулировать возникший финансовый спор путем медиации.

финансовая задолженность
финансовая задолженность

Обращение в суд

Если стороны не смогли договориться, то кредитор направляет должнику претензию (требование по выполнению условий договора) и обращается в суд. В рамках судебного процесса на имущество должника обычно налагается арест до момента вынесения окончательного решения по делу. После этого начинается этап исполнительного производства, который должен в обязательном порядке курироваться профессиональным адвокатом.

Управляющий партнёр, адвокат VINCO`S Покотинский М.А.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.