ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что стоит знать водителю о подшипниках ступицы

Великая Эпоха

В конструкции колёсного транспорта подшипник ступицы играет очень важную роль, поскольку именно через такие подшипники ступица упирается на ось. Благодаря подшипнику ступица может свободно вращаться на оси. Из этой статьи водитель узнает об особенностях функционирования подшипников ступицы и об их разновидностях.

подшипник ступицы
подшипник ступицы

Функции подшипников

Подшипники ступицы являются важными узлами подвески транспортного средства и выполняют сразу несколько функций. Как было написано выше, именно благодаря подшипникам происходит вращение ступицы на оси. Также они обеспечивают центровку ступицы, соединяют ступицу с осью. Увидеть такие подшипники можно в разнообразных легковых и грузовых автомобилях, есть они в сельскохозяйственной технике, в пассажирских автобусах и в других транспортных средствах.

схема
схема

Разные виды подшипников

Классификация подшипников основывается на различиях в их конструкциях, на типах тел качения, которые используются в них, и на некоторых других признаках. Так, в зависимости от вида тел качения различают изделия шарикового и роликового типов. Несложно догадаться, что в шариковых телами качения являются небольшие и прочные стальные шарики. В роликовых же эту функцию выполняют ролики, имеющие коническую форму.

Подшипники различаются также тем, каким образом в них расположены тела качения. По этому признаку выделяют однорядные и двухрядные узлы. Первые имеют по одному ряду стальных шариков или роликов, расположенных между кольцами, у вторых есть по два ряда тел качения.

В зависимости от того, какое направление имеет нагрузка, различают подшипники радиально-упорные и радиально-упорные самоустанавливающиеся. Последние имеют особую конструкцию, благодаря которой они несколько снижают интенсивность износа ступицы и оси.

сто
сто

Как выбирать новые подшипники ступицы?

Если на автомобиле или другом транспортном средстве были установлены подшипники определённого типа, то менять их на другие нельзя. Дело в том, что после такой замены могут измениться характеристики ходовой. А это может представлять опасность во время движения, поскольку водитель не будет знать, каким образом ходовая себя поведёт. Когда для ремонта транспорта его владельцу понадобятся новые подшипники, то заказать их он сможет в интернет-магазине "АвтоТО".

авто
авто

Если автовладелец решил заменить подшипники самостоятельно, то делать эту нужно в строгом соответствии с инструкцией к транспортному средству.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.