ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Сколько скоростей на велосипеде нужно, и как их переключать?

Великая Эпоха

Передача (или скорость) указывает на режим движения и работы велосипеда. При изменении погодных условий или характеристик дорожного покрытия велосипедист переключает передачи, чтобы подобрать режим, наиболее подходящий для конкретной ситуации.

велосипед
велосипед

Сколько скоростей должно быть у велосипеда

Переключение передач осуществляется за счет быстрого перескакивания цепи по звездам. Из-за этого количество скоростей зависит от числа передних и задних звездочек в конструкции. Обычные велосипеды обычно имеют 6-15 передач, а спортивные – до 33. Если человек планирует кататься только в городе или на оборудованных трассах, то нет никакой необходимости покупать велосипед с большим количеством скоростей. Скорее всего, он будет пользоваться только 2-3 передачами, поскольку в остальных не будет необходимости.

велоскорость
велоскорость

Велосипед для города может иметь буквально 5-7 скоростей, и этого будет достаточно для его полноценного использования. Если же велотурист планирует путешествовать по проселочным дорогам, забираться в горы или штурмовать незнакомые места, ему следует подобрать транспорт с 8-10 передачами. На сайте интернет-магазина «Велопланета» можно купить велосипед в Киеве с любым количеством передач.

велоскорость
велоскорость

Принято думать, что чем больше скоростей на велосипеде, тем лучше, ведь количество звезд влияет на точность и качество сцепления колес с дорогой. Однако на велосипедах с меньшим количеством скоростей нет переднего переключателя и лишних звездочек, в результате чего они становятся легче и маневреннее. Для поездок в городских условиях лучше ограничиться минимальным количеством передач, уделив особое внимание функциональности и удобству велосипеда.

велосипед
велосипед

Общие рекомендации по переключению скоростей на велосипеде

Существует несколько основных правил переключения передач на велосипеде:

  • переключать передачи можно только в движении;
  • нельзя использовать одновременно задние и передние переключатели;
  • во время переключения передач следует прислушиваться к посторонним звукам (наличие металлического лязга или скрежета указывает на неправильную настройку трансмиссии);
  • переключать передачи нужно на ровной дороге (не на подъеме и не на спуске);
  • переключение на несколько передач должно происходить поэтапно.
велоскоростя
велоскоростя

Правильное переключение передач позволит продлить срок службы конструкции, снизить нагрузку на коленные связки и суставы, а также увеличить скорость передвижения велосипеда.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.