ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как выигрывать шахматные партии

Великая Эпоха

После выхода сериала «Ход королевы» от Netflix многие подростки захотели повторить судьбу Бет Хармон. Однако не обязательно быть гением, чтобы хорошо играть в шахматы. В реальной жизни далеко не все ведущие шахматисты становились гроссмейстерами благодаря необычным способностям. Это, скорее, исключение из правил. Для победы в шахматных партиях нужны некоторые другие навыки, которые можно приобрести, а точнее, натренировать.

шахматы
шахматы

Как стать лучшим среди своих

По фильму дочь доктора математики наперед видит шахматные ходы. Она легко визуализирует доску, фигуры и их перемещения шаг за шагом. Способность запоминать ходы и играть без доски в профессиональные шахматы указывает на мастерство. Ею действительно обладал вундеркинд и чемпион мира Бобби Фишер. Именно на основании его истории был написан роман Уолтера Тевиса, а после — снят сериал. Но начинающие шахматисты в большинстве своем — обычные дети или подростки. Есть ли у них шансы стать великими? Узнаем несколько правил, которые помогут улучшить игру.

шахматы
шахматы

Во-первых, действительно полюбите шахматы

«Хорошо играть в шахматы можно только при условии безусловной любви», — так сказал Фишер. Чтобы увидеть их безграничный потенциал, ими нужно очароваться. Для такого игрока каждая партия — это увлекательное путешествие со своими сложностями, открытиями и достижениями. Все шахматные сражения учат чему-то новому, а проигрыш не имеет значения.

По мнению Гарри Каспарова, еще одного чемпиона мира, благодаря поражению, о себе можно узнать намного больше, чем после победы. При должных стараниях выигрыши не заставят себя долго ждать. Главное на этом этапе — не останавливаться, а наращивать обороты, выбирать в качестве соперников более сильных и умелых противников. Только так можно узнать больше.

Во-вторых, не хватайтесь за все сразу

Методично изучайте ценность каждой фигуры. Начните с пешек. Узнайте, как:

  • пара слонов может доминировать на доске;

  • ладьи могут стать серьезной угрозой в конце;

  • ферзь и конь могут гармонично работать вместе.

Найдите отличного учителя. Хорошо, если у начинающего игрока есть свой собственный мистер Шайбел, который сможет доходчиво не только рассказать о правилах и популярных стратегиях, но и вызовет желание развиваться, задействовать свой собственный мозг.

игра в шахматы
игра в шахматы

В-третьих, изучите игры великих мастеров

Найдите игрока, который вдохновляет на победы. Фишер — отличный пример для подражания. Его игра ясная, понятная и подробно описана в знаменитой книге «Мои 60 памятных партий». Есть и другие легендарные персонажи, которые могут стать примером для начинающего игрока.

Для постоянной практики не помешает найти подходящий шахматный клуб. В кругу единомышленников и под чутким руководством наставника проще оттачивать мастерство и выходить на новый уровень профессионализма. Каждая новая шахматная партия — это лучший способ научиться думать. При этом можно получать удовольствие от шахмат и приятного общения.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.