ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

О главных плюсах и минусах твердотопливных котлов

Великая Эпоха

В последние годы твердотопливные котлы разных типов и моделей стали очень популярными среди украинских покупателей. Связано это в первую очередь с увеличением стоимости газа, из-за чего многие украинцы начали рассматривать перспективу перехода на использование твёрдого топлива − дров, угля, специальных гранул, сделанных из древесины, и т. д. Каковы же преимущества и недостатки современных котлов, работающих на твёрдом топливе?

твердотопливные котлы
твердотопливные котлы

Плюсы

Использование для отопления здания твёрдого топлива с точки зрения экономии средств является более выгодным, чем использование газа. Тем более, что стоимость последнего постоянно изменяется, при этом чаще всего не в ту сторону, в которую бы хотелось потребителям. А вот твёрдое топливо имеет более доступную цену и способно обогреть помещения не хуже газа.

твердотопливный котел
твердотопливный котел

Многие современные модели котлов крайне просты в использовании и имеют высокий КПД, то есть расходуют топливо максимально эффективно. Есть такие агрегаты, топливо в которые нужно загружать всего раз-два в сутки. Это становится возможным благодаря особенной конструкции котла и наличию у него очень вместительной топки. Если вы купите для своего дома такой котёл, то его ежедневное использование не будет отнимать у вас слишком много времени. Выбрать и заказать отопительный прибор вы сможете в интернет-магазине компании "Ромстал Украина".

Топливо для котла можно заготавливать впрок, что очень удобно. Поступая таким образом, вы всегда будете иметь его под рукой, делая заказы новых партий раз в год или даже реже.

котел в разрезе
котел в разрезе

О недостатках

Такие котлы нельзя устанавливать в квартирах многоэтажек, поэтому покупать и использовать эти отопительные приборы могут только владельцы частных домов и других зданий, стоящих отдельно.

Твердотопливные котлы имеют гораздо большие размеры, чем газовые или электрические. Поэтому для их установки лучше всего отводить специальные помещения. Если у вас большой и просторный дом, то место для такого котла в нём наверняка найдётся. А вот если дом маленький, то нужно будет хорошенько подумать о месте размещения котла для того, чтобы пользоваться им было максимально удобно.

В такой котёл нужно время от времени подкладывать новые порции топлива, что будет создавать вам определённые неудобства. В то же время газовый котёл нужно только включить и выбрать нужный вам режим его работы − дополнительные действия для поддержания работы агрегата не потребуются.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.