ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Малоизвестные факты об автомобильных шинах

Великая Эпоха

Главные секреты автомобильных шин

Автомобильная резина далеко не так проста, как может показаться на первый взгляд. О некоторых особенностях шин могут знать только их производители, продавцы в магазинах и опытные водители, а между тем знание таких "секретов" поможет вам избежать многих неприятных и опасных ситуаций на дороге.

автошины
автошины

Не все знают, что уровень безопасности езды на автомобиле зависит от веса покрышек. Чем меньшим он будет, тем короче будет тормозной путь вашей машины. Поэтому во многих компаниях, занимающихся производством автомобильной резины, постоянно ведется работа по усовершенствованию последней и о снижении её веса. Сегодня отличную резину можно приобрести в интернет-магазине Tyre-Box, в котором вам предложат оригинальные изделия от известнейших производителей.

автомобильная резина
автомобильная резина

Если во время езды будет пробита одна шина, а запасной у вас с собой нет, то даже со спущенной шиной вы сможете проехать более 100 километров без вреда для своего автомобиля, если будете удерживать скорость около 40 км в час. Знание этого факта может выручить водителя во многих экстремальных ситуациях.

Многим может показаться, что широкие шины являются наиболее практичными и езда на "обутом" в них автомобиле будет наиболее безопасной. На самом же деле сегодня наблюдается тенденция к сужению шин, благодаря чему значительно снижается сопротивляемость на дороге.

Автомобильные шины сегодня и завтра

Если раньше большинство автомобильных шин были универсальными (то есть подходили для разных автомобилей), то сегодня на рынке встречается все больше "эксклюзивной" резины, которая покупается под конкретную модель автомобиля. И хотя на поиски такой резины у водителя не всегда есть достаточно времени, все же она во многом превосходит универсальную. При производстве специальных шин учитываются все конструктивные особенности конкретной марки автомобиля, так что благодаря такой резине улучшается управляемость машины, сцепление с покрытием, повышается безопасность езды.

шины
шины

С развитием автомобилестроения непременно будут совершенствоваться и шины. Ожидается, что со временем классические шины с воздухом внутри будут заменены на те, которые не требуют давления воздуха. Таким шинам не будут страшны проколы и другие повреждения. Уже сегодня существуют прототипы "шин будущего", которые оснащаются датчиками для анализа поверхности, системой "самолечения" (то есть быстрого затягивания проколов) и другими "наворотами". Так что наверняка через несколько десятков лет не только автомобили, но и их шины будут выглядеть совершенно иначе, чем сейчас.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.