ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Какие бывают разновидности электрододержателей?

Великая Эпоха

Каким должен быть хороший электрододержатель?

Если вы в своем хозяйстве или на работе часто работаете со сваркой, то вам не обойтись без хорошего электрододержателя, ведь без него будет невозможно получить ровный сварочный шов. Сегодня разновидностей таких инструментов есть довольно много — в этом вы можете убедиться, посетив страницу https://svarkavita.com/category/elektrododerzhateli.

сварщик
сварщик

Чтобы работать с инструментом было удобно, он должен иметь довольно небольшой вес. Электрод должен прочно фиксироваться в держателе, не шатаясь и не изменяя своего положения. Это даст возможность точно управлять им и избегать брака, делая шов.

Качественный электрододержатель должен иметь удобную ручку с покрытием, которое будет препятствовать скольжению руки сварщика. Не стоит экономить на приобретении электрододержателя и покупать очень дешевые модели, неизвестно где произведенные. Такие инструменты вряд ли позволят вам делать полноценные швы, так что в итоге все равно придется покупать по-настоящему качественный держатель.

электрододержатель
электрододержатель

Разновидности

Раньше для сварки часто использовались вилочные электрододержатели. Можно сказать, что применялись такие инструменты часто из-за отсутствия других, более совершенных. Обращаться с держателем вилочного типа было крайне неудобно, он был очень громоздким, тяжелым и не позволял надежно зафиксировать электрод. Поэтому с появлением на рынке других моделей подавляющее большинство сварщиков отказались от использования вилочных электрододержателей.

Самыми распространенными держателями сегодня являются инструменты рычажного типа. Они имеют сравнительно небольшие размеры и вес, поэтому рука сварщика не так сильно устает во время работы. Электрод зажимается и извлекается практически одним движением, так что мастеру будет легко менять его при необходимости. Электрод в зажиме можно фиксировать под любым углом. Кроме того, рычажные электрододержатели оснащаются удобными ручками, которые не дадут инструменту скользить в руке.

электрододержатель
электрододержатель

Менее удобными, но также довольно часто используемыми являются держатели винтового типа. Хотя работать с ними не получится так же быстро, как с рычажными, ведь для крепкой фиксации электрода нужно будет туго завинтить специальную ручку. Основным недостатком таких инструментов является то, что в процессе работы фиксация может ослабеть, и электрод выпадет. Тем не менее и винтовые держатели довольно популярны, ведь каждый сварщик выбирает инструмент по своему вкусу.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.