ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Кунжутные семена, их польза и применение в кулинарии

Великая Эпоха

Если вы посетите сайт ООО "Интерлинк" https://InterLink.Biz, то, кроме другой пищевой продукции, увидите в ассортименте и семена кунжута. Это хорошо знакомый многим продукт, который используется при приготовлении кондитерских изделий, салатов и закусок, при выпекании хлеба и хлебобулочных изделий. Кунжутные семена имеют приятный привкус, который может подчеркнуть вкус блюда, в которое они добавлены. Но не все знают, в чём состоит польза кунжута для человеческого здоровья и почему стоит включить в рацион семена этого растения.

кунжут
кунжут

Полезные вещества в кунжутных семенах

В них содержится огромное количество веществ, которые необходимы человеческому организму. Так, они богаты фосфором и натрием, цинком и магнием, содержат много витаминов и лецитин. Также в них есть ценное масло, которое можно получить, отжав семена. Кунжутное масло полезно для кожи, поэтому его часто используют в качестве ингредиента для косметических средств.

кунжутные семена
кунжутные семена

Не все знают, что масло кунжута может помочь при стоматите, будет полезным при кашле и простуде. А семена благодаря высокому содержанию меди помогут унять боль в суставах при ревматоидном артрите. Вообще семена кунжута можно считать тем продуктом, который обязательно должен быть на нашем столе. Сильно увлекаться им не стоит, поскольку семена очень калорийны. Но, понемногу добавляя их в различные блюда, вы сделаете их более полезными, вкусными и питательными.

кунжут
кунжут

Использование кунжута в кулинарии

Очень часто семена кунжута используются в качестве присыпки для булочек, пирогов, хлеба, печенья, тортов. Но на этом их применение в кулинарии не заканчивается.

кунжутное печенье
кунжутное печенье

Если потратить немного времени, можно приготовить вкусную и ароматную кунжутную пасту. Для этого возьмите пару стаканов очищенных семян и несколько раз пропустите их через мясорубку. Можно также измельчить семена в блендере. Не нужно добиваться того, чтобы каждое семя было мелко изрублено. Важно лишь, чтобы масса имела такую консистенцию, чтобы её можно было мазать на хлеб.

Далее в полученную пасту нужно добавить мёд, кусочки цукатов, корицу и немного ванильного сахара. Эти ингредиенты придадут пасте новые оттенки вкуса и подсластят её. После этого тщательно перемешайте полученный продукт, и он станет готовым к употреблению. Кунжутная паста домашнего приготовления станет отличным дополнением к завтраку и чаепитию. Кроме того, самостоятельно её готовя, вы будете точно знать, что в ней содержатся только натуральные ингредиенты.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.