ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Калий и почему он так нужен растениям

Великая Эпоха

Калий является тем элементом, который совершенно необходимо для жизнедеятельности растений. Поэтому фермерам, которые хотят получать высокие урожаи, необходимо постоянно следить за содержанием калия в почве на засеваемых площадях. Для этого почву нужно время от времени сдавать на анализ в лабораторию, а при недостатке калия вносить в неё специальные удобрения. Более подробно о значении калия для растений можно прочитать на странице https://agrotest.com/ru/article/znachenie-kaliya-dlya-rastenij-i-ego-soderzhanie-v-pochve/ сайта лаборатории "Агротест".

калий
калий

Значение калия для культурных растений

Его содержание в почве особенно важно при выращивании картофеля, сахарной свеклы и других растений, которые нужны для получения клубней и корнеплодов. А всё потому, что калий делает более активными ферменты, которые участвуют в углеродном обмене. Благодаря этому в клубнях картофеля улучшается накопление крахмала, а в корнеплодах сахарной свеклы − сахара. Также калий помогает культурным растениям сохранять устойчивость к морозам и различным заболеваниям, распространение которых представляет серьёзную опасность для будущего урожая. К примеру, зерновые культуры благодаря достаточному содержанию калия в почве становятся более устойчивыми к мучнистой росе, а овощи лучше сопротивляются разным возбудителям гнили. Поэтому фермеру нужно регулярно использовать качественные калийные удобрения, чтобы сохранить растения здоровыми и способными дать обильный урожай.

пшеничное поле
пшеничное поле

При недостатке калия в почве стебли растений слабеют и с большой вероятностью могут полечь во время сильного ветра или ливня. Он положительно влияет на качество волокон у таких культур, как конопля и лён, которые выращиваются для производства тканей.

кукурусное поле
кукурусное поле

Для каких растений калий особенно важен

Этот элемент особенно важен для картофеля, кормовой свеклы, подсолнечника, кукурузы. Во время роста и развития они потребляют его значительно больше, чем другие сельскохозяйственные культуры, поэтому особенно чувствительны к его недостатку в почве. Если фермер обнаружит хотя бы слабые признаки дефицита калия в почве, ему сразу же нужно будет собрать образцы и отправить их для анализа в лабораторию, а после получения результатов закупить хорошие калийные удобрения и внести их в почву на тех участках, где это необходимо.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.