ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Основная классификация проигрывателей для винила

Великая Эпоха

Если вы изучали проигрыватели виниловых пластинок, желая приобрести свою первую установку, то могли заметить, что некоторые модели классифицируются как проигрыватели с ременным приводом (пассиковым), а другие – с прямым приводом. Это считается основным делением, поскольку во многом заказать виниловый проигрыватель сложно из-за бюджета.

виниловый проигрователь
виниловый проигрователь

Но нужно отметить, что тип привода не является единственным фактором определения уровня качества проигрывателя. В это уравнение входит качество тонарма, фонокорректора, а также базовая конструкция винила.

музыка
музыка

Чем характеризуется пассиковый привод?

Как следует из названия, проигрыватель использует ремень для вращения диска. Двигатель обычно находится где-то в стороне, а ремень оборачивается вокруг установки. Пояс обеспечивает легкий способ изолировать двигатель от диска. Из-за того, что он приводится в движение ремнем, большинству винилов с таким приводом может потребоваться несколько секунд, чтобы набрать полную скорость (но всегда меньше, чем нужно сигнальному механизму для сбрасывания иглу на пластинку). Со временем ремень изнашивается, и его необходимо заменить, что обычно очень просто и недорого.

громофон
громофон

Прямой привод: различия с ременным

У проигрывателей с прямым приводом мотор находится прямо под пластиной. Они набирают обороты почти мгновенно. Кроме того, когда вы выключаете такую установку, опорный диск вращается без сопротивления.

Эти две особенности делают вертушки с прямым приводом выбором диджеев по всему миру. Они могут легко вращать пластинку в любом направлении без риска повреждения двигателя. Функция быстрого запуска означает, что музыка воспроизводится с правильной высотой звука с первой секунды, когда стилус попадает в канавку записи.

виниловая пластинка
виниловая пластинка

Прямой привод также предоставляет возможность контроля скорости, поэтому, если вы хотите изменить темп, чтобы смешать одну песню с другой, это довольно легко сделать с диапазоном регулировки скорости.

Проигрыватель винила Audio-Technica AT-LP5x
Проигрыватель винила Audio-Technica AT-LP5x

Ременному приводу, напротив, требуется несколько секунд, чтобы набрать скорость. Ремень также всегда является частью механизма, поэтому вращение диска в любом направлении при выключенном двигателе может вызвать износ ремня. Диск также не будет вращаться свободно, поскольку есть сопротивление самого ремня. И так нет другого способа изменить скорость, кроме как переключить ее.

Но большинство покупает проигрыватель просто для того, чтобы слушать музыку. Для этого прямой привод может быть не лучшим вариантом. Для любителей винила цель состоит не столько в изменении скорости и микшировании музыки, сколько в улавливании всех нюансов в канавках записи с минимальными искажениями.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.