ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как осуществить замену блока предохранителей на ВАЗ 2108

Великая Эпоха

Замена блока предохранителя у «восьмерки» широко распространена в связи с приличным возрастом парка этих машин в нашей стране. Но не зря ВАЗ 2108 называют народным автомобилем. Не только эту, но и большинство более сложных технических операций под силу даже слабо подготовленным автолюбителям.

Блок предохранителей ВАЗ 2108
Блок предохранителей ВАЗ 2108

Модификации

Следует отметить, что в разное время электрическая схема ВАЗ 2108 имела разные модификации. Соответственно, менялись и блоки предохранителей ВАЗ 2108. Сейчас их принято разделять таким образом:

  • с 11 реле - старого и нового образца
  • с 9 реле.

Старые и новые образцы совместимы между собой. Но там менялось расположение предохранителей и реле. Кроме того, в новых вариантах блока предохранителей использовались более надежные реле.

Блоки с 11 реле почти ничем не отличаются. Но новый вариант рассчитан на ножевые предохранители, которые обеспечивают лучший контакт и сейчас применяются повсеместно. Всего там них 11 реле и 16 предохранителей. Кроме того, у нового образца всего одна плата, которая более доступна для осмотра и ремонта.

Чтобы процесс прошел гладко и не вызывал трудностей, лучше всего найти и купить блок предохранителей именно вашей модификации. Каталожный номер или код оригинального заводского блока нанесен на нижней стороне его корпуса. По каталожному номеру можно найти подходящие аналоги или возможные замены. При покупке нужно обращать внимание на качество и покрытие контактов, материал и толщину корпуса, тщательность исполнения всего изделия в целом.

блока предохранителя ваз 2108
блока предохранителя ваз 2108

Дополнительная подготовка

Поскольку рынок автозапчастей сегодня перенасыщен клонами и подделками оригинальной продукции - советуем вскрыть корпус нового блока, и опрыскиваем плату жидким силиконом, лаком или даже мовилем. Покрывать лучше распылителем или баллончиком. Внутренние разъемы можно слегка смазать литолом.

Согласно технической документации оригинального блока предохранителей, его комплектация включает такие элементы:

  • пластиковый корпус;
  • коммутационные платы;
  • внешние присоединительные электрические разъемы;
  • электромеханические коммутирующие реле;
  • предохранители, включая запасные.

Замена блока предохранителей обычно не представляет трудностей. В машине он расположен под капотом, с левой стороны (сторона водителя), под лобовым стеклом. Для демонтажа понадобится только отвертка. Перед демонтажем нужно внимательно проверить состояние проводников со стороны разъема жгутов. Подкапотное пространство создает экстремальные условия для пластиковых деталей и изоляции, которые могут потрескаться под действием резких перепадов и высоких температур. Если изоляция проводников внушает подозрения - ее можно укрепить изолентой, термокембриком или даже резиновым клеем. Не лишним будет смазать контакты разъемов любой консистентной смазкой, защищающей металл от влаги и коррозии.

Информация предоставлена интернет-магазином AVTOELEKTRIKA.COM.UA

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.