ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Какую столешницу для кухни выбрать − мраморную или гранитную?

Великая Эпоха

Для изготовления столешниц часто используются такие натуральные материалы, как гранит и мрамор. Если вас интересуют гранитные столешницы − смотреть здесь. Производством изделий из гранита и мрамора занимается компания GRANIT-MRAMOR COMPANY. Что же лучше выбирать для кухонь − гранитные или мраморные столешницы?

кухня
кухня

Преимущества гранитных столешниц

Главным преимуществом гранитной столешницы является её очень высокая прочность. Чтобы повредить гранит, потребуется значительное усилие, поэтому, работая на кухне, вы вряд ли сможете случайно оставить на нём скол или ударить так сильно, что на нём появится трещина. Благодаря высокой прочности гранитные столешницы служат десятки лет, полностью сохраняя свои эксплуатационные свойства.

столешница из гранита
столешница из гранита

Гранит является абсолютно безопасным для здоровья материалом, в котором нет вредных веществ. Вы спокойно можете класть продукты питания на изготовленную из него столешницу, не опасаясь того, что они приобретут посторонний запах или впитают какое-то опасное вещество. Этот камень не вызывает аллергии, не покрывается плесенью.

Столешницы из гранита хороши ещё и тем, что им не страшны агрессивные химические вещества. Это значит, что для мытья гранитной поверхности вы можете использовать любые эффективные очищающие средства, которые есть на вашей кухне. Так же просто и дезинфицировать каменные столешницы, что на кухне приходится делать особенно часто.

Среди недостатков изделия из гранита можно назвать его внушительный вес. Поэтому очень важно, чтобы столешница фиксировалась на прочном основании, способном выдерживать большие нагрузки. Хлипкие и дешёвые материалы для изготовления такого основания не подойдут.

мраморная столешница
мраморная столешница

О мраморных столешницах

Мастерски сделанная кухонная столешница из мрамора имеет отличные эстетические качества и смотрится очень эффектно. Мрамор имеет приятный для глаз оттенок и характерный узор, благодаря которому его сложно спутать с другими натуральными материалами.

мроморная столешница на кухне
мроморная столешница на кухне

Столешницы из мрамора не впитывают воду. Для того, чтобы высушить мраморную поверхность, её достаточно вытереть бумажным полотенцем. Из-за неспособности впитывать влагу облегчаются мытьё столешницы и её дезинфекция.

Недостатком мраморного изделия можно считать то, что на его поверхности с течением времени могут появиться царапины, ухудшающие внешний вид столешницы. Но их можно убрать, заказав шлифовку поверхности. Кроме того, мрамор стоит дорого, и позволить себе покупку столешницы из него может не каждый.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.