ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

О правильном выборе спецодежды для зимы

Великая Эпоха

Зимняя спецовка предназначена для ношения в условиях производства и должна быть не только удобной и надёжной, но и способной защитить своего владельца от сильного холода. Поэтому каждому человеку, который по долгу службы проводит много времени на холоде, необходимо знать основные принципы выбора зимней спецодежды.

спецовка
спецовка

Классы утеплённой спецодежды

В зависимости от способности защищать тело человека от холода вся зимняя спецодежда разделяется на 4 класса:

  • одежда 4 класса может защитить тело от холода в условиях, когда на улице мороз ниже -25 градусов, а скорость ветра достигает 6,8 м/с;
  • спецодежда третьего класса рассчитана на использование при температуре до -41 и максимальной скорости ветра 1,3 м/с;
  • вещи второго класса будут актуальными в тех случаях, когда ветер дует со скоростью до 3,6 метра в секунду, а температура не опускается ниже -18 градусов;
  • если же на улице или в помещении теплее, то нужно надевать спецодежду первого класса, то есть самую лёгкую.

Нужно уточнить, что в климате Украины чаще всего используется спецодежда, относящаяся ко 2 классу. Хотя в последние годы сильные морозы зимой наблюдаются в стране нечасто.

спецобувь
спецобувь

Особенности спецодежды, на которые стоит обращать внимание

Желательно, чтобы зимняя спецодежда имела отсоединяющуюся подкладку. Благодаря этой конструктивной особенности можно регулировать толщину одежды и её теплосберегающие свойства в зависимости от ситуации. К примеру, если утром температура воздуха будет составлять -15 градусов, то для защиты от мороза работник наденет куртку с подкладкой. Но если к обеду температура воздуха поднимется, к примеру, до -7, то он сможет просто снять подкладку, таким образом сделав куртку более лёгкой и предотвратив чрезмерную потливость из-за излишне тёплой одежды.

зимняя спецовка
зимняя спецовка

Очень желательно, чтобы рабочая куртка имела плотные, толстые манжеты. Они будут защищать руки от леденящего ветра и снега. Брюки же должны быть оснащены застёжками, с помощью которых можно будет регулировать их ширину в зависимости от ситуации.

В спецодежде должно быть несколько карманов, в том числе и те, которые застёгиваются на пуговицы или молнии. В них работник сможет удобно носить небольшие инструменты и личные вещи.

Для того, чтобы приобрести высококачественную спецодежду для зимы, посетите интернет-магазин фабрики "СВАН". В нём вы найдёте отличные вещи для зимней работы на открытом воздухе, в холодных складах и т. д.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.