ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Акупунктура: результаты лечения

Великая Эпоха

Любые изменения в организме человека, за исключением травм, являются следствием нарушений в работе определённых органов, которые наблюдались в течение длительного периода. Они могут иметь также психологический либо эмоциональный характер. Слабые малозаметные симптомы иногда стают началом огромной проблемы. Не нужно ждать, когда болезнь прогрессирует, ведь иглоукалывание в Киеве способно предупредить её развитие.

лечение Акупунктурой
лечение Акупунктурой

Различают 2 вида акупунктуры:

  • Корпоральная. Специалист оказывает влияние на точки, расположенные на теле.
  • Аурикулярная. Терапевтический эффект достигается за счёт воздействия на рефлексогенные участки на ушной раковине.

Эти методики отлично дополняют одна одну. Используются как индивидуально, так и в пределах одного курса. Что примечательно, в процессе применяются также разные типы игл. Аурикулярные иглы делают из хирургической стали, корпоральные – могут быть изготовлены из разных материалов хорошего качества. На многоразовые изделия некоторые производители наносят серебро или золото, одноразовые же – не нуждаются в подобной обработке.

Акупунктура
Акупунктура

Лечебное влияние иглотерапии

Иногда через иглы проводят ток, но специалисты используют и другие методики – давление, прижигание и т.п. Они уже не связаны с акупунктурой, хотя имеют похожий принцип действия. Впрочем, эффективность иглоукалывания современная медицина не оспаривает. Положительное действие отмечают не только многочисленные пациенты, оно доказано клиническими исследованиями.

Вызывает некоторое непонимание лишь вопрос о том, каким образом акупунктура способна активировать восстановительный процесс. Учёные рассматривают множество теорий. Они появились на свет после клинических и других исследований.

Капиллярная теория говорит о том, что положительный результат наступает в результате восстановление тока крови. Улучшается обмен между кожей и тканями, расположенными по соседству, но остаются непонятными изменения состояния внутренних органов. Тканевая же теория повествует о влиянии активных веществ, которые были получены из повреждённых тканей. Они запускают восстановительный процесс и увеличивают сопротивляемость организма.

Исследования реакций, возникающих от введения иглы в определённые точки, проводятся и по сей день.

Акупунктура
Акупунктура

Иглоукалывание: можно ли навредить

Сеансы акупунктуры, которые проводит профессионал, гарантируют положительный результат. Они особенно эффективны, когда речь идёт о функциональных расстройствах. Специалист не навредит, в отличие от врача, который не имеет должной квалификации. Его услуги, в лучшем случае, окажутся бесполезны.

Нестерильные иглы, которыми делали процедуры для нескольких пациентов, способны вызвать воспалительный процесс или стать источником серьёзной инфекции. Если вы первый раз идёте на сеанс к незнакомому врачу, обратите внимание на то, как и где он хранит инструменты. Профессионал должен знать места расположения специальных точек и, правильно определять на какие из них нужно воздействовать для достижения конкретного эффекта. В ином случае клиент не только не вылечится, но и может получить значительные повреждения, если доктор осуществлял постановку игл с нарушением правил.

Задачи рефлексотерапевта:

1.Поставить диагноз.

Для обнаружения реальных проблем он может назначить любые современные исследования либо использовать китайскую диагностику. Зачастую достаточно изучить пульс и язык, но иглотерапевт выбирает способ, который считает наиболее эффективным в конкретном случае.

2. Точно знать акупунктурные точки.

Для профессионала это не составит проблемы, ведь он видит особые ориентиры – сосуды, участки мышц и т.п. либо может использовать специальный прибор.

3. Уметь определять точки, на которые необходимо воздействовать.

Иглоукалывание – не волшебство, а реальный и очень эффективный метод лечения. Чтобы достичь положительного результата, не ждите, когда болезнь прогрессирует, начинайте с ней борьбу на ранних стадиях, а врач рефлексотерапевт поможет найти путь к выздоровлению. Пользуйтесь услугами специалистов, которые владеют необходимыми знаниями и готовы предоставить доказательства.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.