ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как происходит вибродиагностика оборудования

Великая Эпоха

Для того, чтобы оценить техническое состояние различного оборудования, стоит изучить параметры его вибрации, поскольку они могут дать много ценной и актуальной информации о технике. Для этой цели используется специальное устройство под названием виброанализатор. Заказать такой прибор можно, обратившись в Днепропетровский инженерно-технический центр "Контакт". https://ditc-contact.ua/ru/product-category/metalloobrabatyvayushhee-oborudovanie/elektroerozionnoe-oborudovanie/ − на этой странице вы сможете прочитать о электроэрозионном оборудовании, которое также есть в ассортименте центра.

диаграмма вибродиагностики
диаграмма вибродиагностики

Что такое вибродиагностика?

Система вибродиагностики представляет собой специальное оборудование, которое предназначено для определения неисправностей техники на основе изучения вибрации. Вибродиагностика позволяет оценивать текущее состояние оборудования и вовремя выявлять поломки и дефекты. Это позволит мастерам предотвратить более серьёзные поломки и в нужный момент выполнить ремонт техники.

вибродиагностика
вибродиагностика

Работа оборудования и измерение вибрации

При взаимодействии разных элементов конструкции техники возникают вибрации, которые имеют определённые параметры. Специальные приборы улавливают вибрационные сигналы и анализируют их, в результате выдавая данные о том, как работает изучаемая техника. Анализируя данные, для сбора которых проводится измерение вибрации, специалисты могут делать выводы о том, какие поломки есть в технике и насколько серьёзными они являются. Также удаётся установить, насколько корректно она работает.

прибор вибродиагностики
прибор вибродиагностики

Где можно использовать системы вибродиагностики

Такие системы широко используются для оценки состояния дорогого промышленного оборудования. Так, виброметр будет незаменимым устройством на металлургическом и машиностроительном предприятии, в компании, работающей в сфере нефтеперерабатывающей промышленности. Такие устройства используются для анализа работы двигателей и генераторов разных видов и моделей, турбин и другой техники. Так, по технологии анализа вибрационных сигналов может быть выполнена диагностика подшипников и других механизмов.

Вибродиагностика позволяет получить точные данные о работе оборудования, при этом останавливать его для изучения нет нужды. Эта технология отлично зарекомендовала себя на различных предприятиях, где используется сложное и дорогое оборудование.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.