ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как продать вещи в интернете удачно. Обзор площадок

Великая Эпоха

ⓅСкопилось куча хорошей одежды, которую жалко отдавать бесплатно? Все эти пролеты с размером, не тот цвет, похудела или поправилась, разонравилось… Ничего не остается как продать вещи в интернете. Украина удачно подхватила зарубежный тренд на “вторую жизнь” для личной одежды. Это круче “секонда”, потому что видишь, чья вещь. Можно задать продавцу любой вопрос - запросить нужные замеры. К тому же, это шанс гораздо дешевле купить крутую обновку, в новом виде которая не доступна.

Вы избавляетесь от ненужного, человек приобретает необходимое, в природе сокращается количество вещей - все довольны. Вот только, на каком сайте можно продать вещи? Если вы новичок в этом деле - предлагаем короткий срез возможных вариантов.

Как выгодно продать вещи в интернете
Как выгодно продать вещи в интернете

Обзор площадок

Купить и продать вещи онлайн можно используя несколько сервисов. Глобально их делят на две группы - сайты и соцсети. До блокировки социальных сетей “Вконтакте” и “Одноклассники” там процветал целый бизнес. Продать вещи в вк можно было молниеносно за счет популярности сети. Но запрет на использование российских ресурсов сделал этот сервис мало востребуемым - фактически им пользуются лишь те, кто использует VPN, или у кого провайдер втайне не установил ограничения. Аудитория ВК снизилась в тысячи раз. В большинстве случаев она перекочевала в “Фейсбук” и “Инстаграм”. Эти сети между собой отличаются.

В первом случае продать вещи предлагается через специальные группы, их называют “барахолки”, возможно, став участником закрытых сообществ, а иногда это требует выполнения каких-то условий. А вот свою страничку в “Инстаграме” придется раскручивать самостоятельно, набирая подписчиков и подписываясь на аналогичные страницы. То есть перед тем как продать б у вещи через интернет, придется подготовиться. “Инстаграм” удобнее для бизнеса на продаже вещей, нежели просто для периодического избавления от лишних в шкафу кофточек и штанов.

Проблему, куда продать ненужные вещи, решают и популярные торговые площадки - ОЛХ, Клубок, “Шафа” и др. Рассмотрим их особенности.

Как продать вещи в интернете на Клубке
Как продать вещи в интернете на Клубке

Как продать вещи на Олх

Олх - это самая “раскрученная” платформа среди населения. Через этот сайт сдают и продают недвижимость, товары различной направленности, услуги. Так сложилось, что данная площадка ассоциируется в сознании пользователей в большей степени с тематикой дома - там можно приобрести или продать мебель, инвентарь, инструменты и т.д. Хотя категория одежды также присутствует. И разместить объявление достаточно просто.

Как продать вещи на олх: достаточно заполнить форму подачи бесплатного объявления, прикрепив обязательно фотографии товара. Сервис позволяет размещать как обычное объявление, так и использовать различные инструменты для его продвижения - выделение в рамочку и шрифтами, помещение его в топ, частое обновление и т.д. Разумеется это стоит денег. Также есть услуга бесплатной доставки.

Продать вещи на Klubok

Klubok появился изначально как доска объявлений по продаже товаров для детей, такое себе сообщество для мамочек. Здесь можно было в первую очередь продать детские вещи. Со временем его профиль расширялся, и сегодня это полноценная торговая площадка с товарами для дома, спорта, игрушками, продуктами питания и услугами по совместным покупкам с зарубежных сайтов. Удобно купить или продать вещи на klubok. Но детская тематика по-прежнему сильна. И с такой услугой, как продать детские вещи, в первую очередь стоит обращаться именно сюда. Шансы сделать это быстро выше.

Klubok - удобный инструмент как для пользователей, так и тех, кто занят в интернет-торговле. Сайт предлагает проведение аукционов и различных акций.

Как продать вещи в интернете - Клубок
Как продать вещи в интернете - Клубок

Как продать вещи на “Шафа”

“Шафа” - это ответ, как быстро продать ненужные вещи из собственного шкафа. Отсюда и название сайта. Одежда и обувь бу занимают 90% контента. Здесь удобная навигация и фильтры, чтобы не пересматривать поток неподходящих товаров. Ресурс достиг достаточной популярности и с такой опцией, как продать вещи в интернете, отлично справляется. Также на платформ развита категория аксессуаров и обуви. Недавно появились детский и мужской разделы, домашнего текстиля. Сайт предоставляет максимальную информацию о продавце и покупателе - как давно он на сайте, когда заходил в последний раз, удачные/неудачные сделки, отзывы, репутация. Это важно при том, как продать в интернете вещи, так и купить, поскольку, кроме интернет-мошенничества встречаются и недобросовестные покупатели, которые не забирают посылки с почты или передумывают покупать и забывают об этом сообщить. Для одежды “Шафа” удобный ресурс. И популярный, что немаловажно. К тому же, понятно и просто объясняется, как продать вещи на Шафа.

При развитости интернет-технологий важно не только знать, где размещать объявления. А размещать их стоит везде. Чем больше площадок вы задействуете, тем больше человек увидит ваше объявление, и вероятность удачной сделки будет выше. Обратите внимание еще и на то, как правильно продать ненужные вещи: обязательно сделайте красивые фотографии (обратите внимание на популярных блогеров) - важен фон, расположение, состояние. Это формирует товарный вид. И желание купить вещь. Давайте максимальное описание, это убережет вас от десятка однотипных вопросов - какой состав ткани, длина рукава, штанины, обхват бедер и т.д. И обозначьте, готовы ли вы отправлять вещь транспортными компаниями, какими и на каких условиях - это тоже частый вопрос.

Продавайте ненужные вещи, чтобы освободить место для новых. Это полезно и для шкафа, и для кошелька.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.