ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как правильно выбрать шторы для кухни?

Великая Эпоха
Как правильно выбрать шторы для кухни?

ⓅЧтобы кухня выглядела стильно, следует купить подходящие шторы. На каких моделях остановить свой выбор? Главной задачей такого нужного декора является создание в помещении комфортной атмосферы. Кроме того, они должны защищать кухню от посторонних глаз и ярких лучей солнца. Традиционные шторы, дополненные разными украшениями — увы не подойдут для кухни. Во время их выбора важно учитывать стиль, используемый материал, размеры, форму и цвет.

На что обращать внимание?

Шторы не должны мешать приготовлению. Если они выполнены из легкой и нежной ткани, важно проследить за тем, чтобы возле оконного проёма не располагалась газовая плита. В противном случае может возникнуть пожар. Если же кухонная плита находится рядом с окном, то в таком случае рекомендуется выбирать ролл-шторы. Такие элементы декора не прикрывают подоконник, практически не загрязняются и простые касательно ухода.

Как правильно выбрать шторы для кухни?

Какой материал выбрать?

Очень важную роль выполняет ткань. Если кухня находится на солнечной стороне, тогда стоит акцентировать своё внимание на шторах, изготовленных из плотного материала. К сожалению, их не рекомендуется выбирать для маленькой кухни, поскольку они загромождают лишнее пространство. Чтобы визуально увеличить габариты кухни, можно заказать шторы в Киеве из лёгких и светлых тканей. Они очень практичны и удобные в процессе эксплуатации: без проблем отстирываются, очищаются от разного рода загрязнений и быстро высыхают. Неоспоримое преимущество таких элементов декора в том, что они не способны впитывать посторонние запахи.

Как правильно выбрать шторы для кухни?

Какой оттенок выбрать?

Если стены обладают нейтральным тоном, тогда можно приобрести яркие шторы. Занавески, выполненные в пастельных тонах, в свою очередь, сделают дизайн более элегантным. Чтобы визуально увеличить площадь кухни, рекомендуется цвет штор подбирать под цвет стен. Будут также вполне уместными голубой, лавандовый, светло-зелёный, жемчужный оттенки.

Модные тенденции

Сейчас в тренде серый цвет и все его оттенки (дымчатый, серебряный, металлик и прочее). С помощью таких штор можно красиво обыграть интерьер. До сих пор пользуется спросом эко-стиль. Поклонникам дачного дизайна понравятся занавески белого, зелёного, бежевого, коричневого оттенков. Поскольку это направление подразумевает применение натуральности, можно выбрать занавески, выполненные из таких же материалов. Кроме того, дизайнеры рекомендуют выбирать фиолетовые шторы. Они гармонично сочетаются со светлыми предметами интерьера.

Как правильно выбрать шторы для кухни?

Шторы для маленьких кухонь

Обладателям компактных кухонь следует выбрать полупрозрачные и светлые шторы. Они хорошо пропускают свет, в результате чего помещение кажется просторным. Запрещается оформление оконного проема занавесками с драпировкой, ламбрекенами, сложными деталями. Ткани с крупным рисунком также не являются уместными.

Как правильно выбрать шторы для кухни?

Стилевое исполнение

Во время покупки штор на сайте Lanita-Shtor нужно учитывать стиль выполненного ремонта. Эти элементы декора должны дополнять и подчеркивать интерьер. К примеру, стиль кантри не предусматривает использования занавесок с замысловатой формой и драпировками. В этом случае стоит выбирать модели, изготовленные из натурального материала. Они могут украшаться аппликацией, вышивкой, цветочками или клеточкой.

Короткие шторы, в свою очередь, идеально подходят для стиля casual. Традиционные модели до пола рекомендуется размещать в кухнях-столовых, где ремонт в классическом стиле. Если помещение обладает небольшими габаритами, то в таком случае вполне уместной будет покупка штор в стиле "кафе". Направление хай-тек не терпит яркости и вычурности. Для такого стиля подходят ролл-шторы, выполненные в холодных тонах, или жалюзи.

Шторы - это уникальные предметы декора, которые преображают интерьер. С их помощью можно подчеркнуть красоту мебели и других предметов декора.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.