ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как повторно использовать воду — 11 способов

Великая Эпоха
Как повторно использовать воду — 11 способов

Как повторно использовать воду — 11 способов

Как повторно использовать воду — 11 способов

Вода — ценный природный ресурс, загрязнение и истощение которого в последние годы вызывают всё больше опасений. Чтобы сохранить здоровье человека и окружающую среду, нужно научиться правильно (то есть более экономно и разумно) использовать воду.

Ниже приводим 11 способов утилизации воды в домашних условиях, возможно вам пригодятся некоторые из них:

1. Воду с мыльным раствором, которая использовалась для мытья автомобилей, можно вылить под кустарники или на газон. Обычно мыльная вода не повреждает растения и траву. Если вы собираетесь мыть машину, можно припарковать её рядом с зелёными насаждениями: вода будет стекать на землю и впитываться.

2. Посудомоечную машину рационально использовать только при полной загрузке. Если посуды мало, проще помыть её вручную в раковине или в пластиковом тазике с водой. Кроме того воду, оставшуюся после мытья нежирной посуды, можно использовать повторно для мытья раковины, пола или туалета.

Если вода содержит жир, можно добавить в неё несколько капель лимонного сока или мыла.

3. Установите бочку для дождевой воды. Дождевая вода обычно не содержит химикатов. Её можно собирать в бочки, фильтровать и задействовать для разных нужд: уборки дома, мытья посуды, раковины и туалета.

В районах, где часто идут дожди, можно установить системы сбора дождевых осадков. Такую воду можно использовать даже для кормления скота.

4. Собирайте дождевую воду, стекающую по желобам. Обычно потоки воды, стекающие с крыш домов во время ливня, уходят в землю, то есть бóльшая часть этой воды тратится впустую. Собранную дождевую воду можно хранить и использовать по мере необходимости. Ею можно поливать цветы в горшках и растения в саду, а также мыть овощи и т. п.

5. Используйте воду, оставшуюся после принятия душа. Душ — самое расточительное потребление водных ресурсов: за один раз может уходить 25—40 л воды. Собранную воду можно использовать для мытья полов и для уборки ванных комнат и туалетов. Остатками также можно полить газон.

6. Сделайте систему полива растений с помощью пластиковых бутылок. В пластиковых бутылках можно сделать небольшие отверстия и вкопать их в землю. Во время дождя бутылки будут наполняться водой, а затем постепенно отдавать её земле через отверстия. Получается своего рода ирригационная система.

7. Воду от мытья рук можно применять повторно, например для полива огорода, мытья полов и уборки туалетов или ванных комнат.

8. Не выливайте воду, оставшуюся после варки макарон или овощей. Её можно повторно пустить в ход на огороде для полива любых растений. На воде от варки макарон и овощей также можно сварить суп.

9. Установите систему рециркуляции бытовых сточных вод. Она экономит примерно до 35% воды, которая в противном случае отправляется в канализацию. Устройство рециркуляции, соединённое с системой водопровода, автоматически перерабатывает использованную воду из ванной комнаты, кухни и стиральной машины для повторного применения.

10. Воду, оставшуюся после ополаскивания постиранной одежды, можно использовать для мытья полов, уборки туалетов, ванных комнат и для полива растений в саду.

11. Воду, которая стекает из цветочных горшков после полива, можно задействовать повторно, например на огороде.

Источник: Conserve Energy Future.

Читайте далее:

Как правильно собирать дождевую воду — руководство

«Умная» душевая кабина помогает экономно расходовать воду — Livin Shower

Создана мини-посудомоечная машина, которая готовит пищу и экономит воду