ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как подготовить ребенка к детскому саду

Великая Эпоха

Большинству родителей, хоть раз в жизни, предстоит внедрение ребенка в социум. Первым самостоятельным этапом становится детское учебное дошкольное учреждение (детский сад). Многие мамы, мысленно, уже в первом году жизни ребенка задумываются о предстоящем выборе. Домашнему воспитанию отдают предпочтение менее 15% родителей. Все же, правильнее социализировать ребенка в коллективе, при правильном режиме, согласно правил и под руководством хорошего воспитателя.

Как подготовить ребенка к детскому саду

Подготовка к детскому саду занимает не один месяц

Заблаговременно подаются соответствующие документы, медицинские справки в дошкольное учреждение. Большинство руководителей (заведующих) настоятельно рекомендуют предварительное знакомство родителей с воспитателем, а ребенка с самим детским садом.

Кстати выбрать детский сад не так уж просто, особенно, если речь идет о частном учреждении. Хорошим помощником в данной ситуации станет сайт mybabypass.com.ua. Здесь вы найдет большой выбор частных детский садов и подробную информацию о каждом.

Кроме материальной подготовки (благотворительных взносов в различные фонды сада, покупке большего количества детских вещей), существует психологическая (вводная) подготовка ребенка к грядущим изменениям. Родителям рекомендуют вносить некие коррективы в обычное бытовое поведение. Пример некоторых:

Предложить ребенку детский сад. Как вариант проведения досуга — можно заинтересовать малыша рассказами об интереснейших игровых площадках на территории сада, зайти в само здание — погулять в группе. Попутным станет знакомство с воспитателем.

Регулярное сравнение домашнего быта с садиковским. Многие бытовые ситуации (когда ребенку скучно играть, надоели игрушки и пр) можно сопровождать предложениями - «А вот в садике лучше, или больше, интересней....» и т.д.

Захватывающий рассказ или личная история. Вызвать интерес у малыша к детскому саду может положительный личный пример одного из родителей. Можно рассказать о том, как интересно было играть в коллективную игру, как было весело распределять роли в играх (кем любили быть) и т.д., добавив к рассказу свои детские фотографии из сада (любого праздника или в роли).

Коллективные прогулки и совместные игры на детских площадках на 90% побуждают у детей желание играть вместе, делиться игрушками, общаться, бегать и веселится. Такие дети быстрее привыкают к коллективу.

Не пугать детским садом. Ни в коем случае не следует пугать или наказывать будущим пребывание в детском саду, типа «будешь плохо себя вести, мы отведем тебя в детский сад» и т.д. Таким образом у ребенка может сформироваться негативное, отрицательное (до истерик) восприятие любого варианта, кроме дома.

детский сад
детский сад

Начало посещения детского сада

Приводить деток начинают заблаговременно до начала учебного года. За несколько месяцев до постоянного пребывания в группе, детское общение со сверстниками и воспитателем начинается с нескольких часов:

  • сначала — просто поиграть (на час, полтора);
  • затем время увеличивают до двух-трех часов (предлагая поесть вместе с детками);
  • на пол дня (до сна или после) ребенка приводят для участия в занятиях, коллективных играх, приеме пищи, прогулке;
  • как только малыш перестает плакать в отсутствии мамы, получает удовольствие от постоянного пребывания с другими детками, хорошо отзывается о воспитателе — его смело оставляют на целый день.

Таким образом, комплексный психологический подход к подготовке ребенка к детскому саду может значительной мерой повлиять на быструю адаптацию его к новой, интересной и увлекательной жизни. Как известно, материальная и базовые медицинские моменты собрать легче, чем совладать с детскими эмоциями и обеспечить радостное пребывание в дошкольном учреждении.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.