ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как оптимизировать бюджет и экономить во время кризиса: практичные советы

Великая Эпоха

Внезапная потеря работы, болезнь, смерть члена семьи - к сожалению, не все в жизни может быть предсказано. Зачастую это неожиданные случайные события, которые способствуют долгу. Однако есть вещи, на которые вы можете повлиять, например, на свое управление финансами. Как оптимально спланировать домашний бюджет? Вот несколько полезных советов.

как оптимизировать расходы в кризис
как оптимизировать расходы в кризис

Основные варианты, которые позволят экономить в кризис и карантин

Подсчитайте сколько вы зарабатываете и тратите

Для оптимизации домашнего бюджета вам необходимо знать, сколько у вас денег и сколько вы тратите. Итак, начнем с подсчета:

  • всех доходов в бюджет домохозяйства: учитывайте выплаты членам семьи, пособия, пенсии, доходы от дополнительных заказов и т.д .;
  • расходы, которые вы несете каждый месяц.

Однако с учитывать доходы довольно легко. А как насчет расходов?

Укажите фиксированные расходы, которые появляются каждый месяц:

  • аренду,
  • коммунальные платежи (электричество, газ, интернет, телевидение, телефон),
  • алименты,
  • рассрочку кредита.

Посчитайте, сколько вы тратите на «жизнь». В течение месяца собирайте счета на покупку продуктов и товаров для дома, а также на одежду и косметику. Также учтите сумму, которую вы тратите на поездку на работу/в школу.
Далее укажите сумму, которую вы тратите на «маленькие удовольствия», например, на посещение кино, кафе, питание вне дома.
Баланс расходов и потерь стремится к нулю? Или, может быть, он немного выше середины и вы можете что-нибудь сохранить? Это самая благоприятная ситуация, и к ней следует стремиться. Благодаря этому вы создадите «финансовую подушку», которая поможет, когда на вашу семью повлияет случайное событие, требующее дополнительных затрат.

осознанный подход к покупкам
осознанный подход к покупкам

Покупайте с умом

Мы покупаем много вещей по незнанию, особенно если речь идет о небольших тратах. Проанализируйте свои счета за последние 30 дней (или начните собирать их сегодня.

Также не забудьте:

  • если возможно, платите чаще наличными, чем картой - это даст вам больше контроля над расходами;
  • сравнивайте цены в магазинах и старайтесь выбирать наиболее выгодные с финансовой точки зрения решения;
  • инвестируйте в энергосберегающее оборудование, например, если вы планируете купить новую стиральную машину или холодильник, выберите класс энергоэффективности A + или A ++, который поможет вам снизить энергопотребление;
  • составляйте список покупок перед посещением супермаркета, чтобы покупать только те товары, которые вам действительно нужны.

Избегайте обязательств, которые превышают ваши финансовые возможности

Вам нужен кредит или вы хотите купить оборудование в рассрочку? Если условия кредита благоприятны (например, из-за беспроцентной рассрочки платежа), ваш домашний бюджет не должен пострадать (конечно, при условии, что вы можете себе это позволить). Измеряйте свои траты, и прежде чем вы подпишете контракт на покупку в кредит, но перед этим убедитесь, что в вашем домашнем бюджете есть средства для выплаты взносов каждый месяц, и что вы не будете слишком обременены их выплатой.

Агрегаторы скидок и акций

Также вам помогут различные агрегаторы со скидками и акциями, к примеру Юскидка. Данная платформа позволяет найти скидки, акции и промокоды в самых популярных интернет-магазинов Украины. Благодаря чему можно экономить, найдя необходимый товар по самой выгодной цене.

Заключение

Итак, чтобы экономить эффективно, важно учитывать все параметры, правильно рассчитывать свой семейный бюджет и покупать с умом. Также старайтесь не брать кредитов.