ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Немного интересного об одноразовых бумажных стаканчиках

Великая Эпоха

Одноразовый бумажный стаканчик − простая, но очень полезная вещь, которую многие используют ежедневно. К примеру, лёгкие и прочные стаканчики из бумаги идеально подходят для разлива горячих напитков. В кафе можно также часто увидеть диспенсеры для стаканов, которые предназначены для удобного хранения и быстрого доступа к последним. Продажей таких полезных устройств занимается компания Dispenser-Stakanov. Когда же люди начали использовать бумажные стаканы и почему они стали такими популярными?

диспенсеры
диспенсеры

Прототип стакана

По одной из версий, первыми посуду для питья, напоминавшую современные стаканы, начали использовать тюрки. Но эта посуда (называлась она тостаган) была похожей на стакан только тем, что не имела ручки. Она не была цилиндрической и скорее напоминала пиалу. Но всё-же тостаган многие считают прототипом современного стакана.

бумажный стаканчик
бумажный стаканчик

Изобретение одноразовых бумажных стаканчиков

Изобретателями бумажных стаканчиков считают американцев Х. Мура и Л. Луэллена. В 1907 году они решили начать бизнес по продаже газированной воды, для чего изобрели специальный автомат. Предприниматели посчитали, что в нём лучше использовать одноразовые стаканчики, чем привязанную кружку. И стаканчики эти они начали делать из бумаги, ведь она была недорогим и удобным для этой цели материалом. Свои автоматы с газированной водой бизнесмены установили в наиболее многолюдных местах. Но, как ни странно, существенного дохода это дело сначала не принесло, поскольку многие просто не хотели платить один цент за то, чтобы выпить стакан воды.

 одноразовые бумажные стаканчики
одноразовые бумажные стаканчики

Но после того, как учёные установили, что многие опасные микроорганизмы распространяются через кружки, привязанные к кранам для питья, дела предпринимателей пошли лучше. Краны стали закрывать, поэтому популярность автоматов с газированной водой начала возрастать. А всё благодаря тому, что вода в них наливалась в одноразовые стаканы, пить из которых было полностью безопасно. В этом и состоит основное преимущество такого стакана перед обычным.

В наше время в мире ежедневно производится и используется огромное количество бумажных стаканов. Они более безопасны для окружающей среды, чем пластиковые, поскольку гораздо быстрее разлагаются естественным путём. Существуют стаканчики с крышками и без них, с ручками для более удобного использования. Также бумажные стаканчики являются недорогими, но довольно эффективными носителями рекламы.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.