ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как лечить коронавирус? Что прописывают врачи

Великая Эпоха

Коронавирус – острая вирусная инфекция, которая передается, преимущественно, аэрогенным путем.

РНК-содержащий вирус проникает в слизистые гортани и носовых ходов, встраивается в клеточные структуры эпителия, колонизируется и распространяется в нижние дыхательные отделы.

Симптомы заболевания специфичны для всех типов ОРВИ, однако на первый план выходит снижение обоняния, одышка, высокая температура.

Диагностика включает лабораторные исследования – анализ крови или мазок со слизистых носа и ротовой полости.

лечение коронавируса
лечение коронавируса

Лечение включает этиотропную противовирусную терапию, лекарственные препараты для симптоматического лечения.

В Украинских клинических центрах есть онлайн-консультации по коронавирусу от терапевтов, инфекционистов.

На сегодняшний день единый протокол лечения не разработан, вся терапия носит эмпирический характер.

Есть ли лечение?

Специфической этиотропной терапии коронавирусной инфекции не разработано.

Лечение подбирается индивидуально с учетом тяжести течения вирусного заболевания, возраста, самочувствия больного.

Большое значение имеет не столько противовирусная терапия, сколько симптоматическое лечение, которое позволяет контролировать течение болезни, купировать осложнения, приводящие к дыхательной недостаточности на фоне бактериальной пневмонии.

Врачебный совет Украины рекомендуют использование препарата Рибавирин - эффективное средство против геморрагических лихорадок, гепатита С наряду с интерфероном β-1b.

рибавирин при коронавирусе
рибавирин при коронавирусе

Лекарственные средства подавляют колонизацию и распространение вирусных частиц по организму, улучшают состояние больного даже при тяжелом течении.

При развитии бактериальных осложнений, как и при прочих видах ОРВИ, назначается антибактериальная терапия.

При сепсисе или тяжелейшем течении заболевания показаны глюкокортикостероиды - гормональные препараты.

Кислородная поддержка рекомендована при снижении уровня кислорода в крови до 90-85% (сатурация в норме - 97-99%).

Популярные препараты от вирусных инфекций типа Арбидол, Кагоцел неэффективны в большинстве случаев.

В Китае популярен препарат фавипиравир, который был разработан для лечения гриппа, а Уханьский институт подал патентную заявку на противовирусное средство Ремдесивир, которое было разработано американской компанией с целью терапии вируса Эбола.

В Украине также ведется масштабная экспериментальная работа над созданием универсальной формулы лечения коронавирусной инфекции.

Какие препараты для лечения COVID-19 официально признаны в Украине

Сегодня на территории Украины используется шесть противовирусных препаратов для лечения коронавирусной инфекции. Все препараты зафиксированы в едином протоколе лечения МЗ Украины:

  1. Фавипиравир. Применяется при среднетяжелом и критическом течении болезни. Противовирусный препарат был протестирован в Китае, однако по результатам испытаний эффект от применения был слабый.
  2. Гидроксихлорохин. Используется для лечения легкой и среднетяжелой стадии коронавируса. Принадлежит к группе противомалярийных средств. Гидроксихлорохин применяется для лечения системной красной волчанки, ревматоидного артрита. По результатам исследований в апреле 2020 года появились сведения о рисках летального исхода в тяжелом течении инфекционного процесса.
  3. Дексаметазон и прочие гормоны. Дексаметазон показан в качестве мощного противовоспалительного и иммуномодулирующего средства, подходит для восстановления функций жизненно важных органов или систем. Согласно результатам исследования, риск смертности у лиц на ИВЛ сократился с 45 до 30%, у лиц, нуждающихся в кислородной поддержке - с 28 до 20%.
  4. Ремдесивир. Противовирусное средство, которые испытывали и широко применяли в качестве лечения лихорадки Эбола на Африканском континенте. Результатов лечение не приносило, но легкая степень болезни не перерастала в осложнения. Сегодня лекарство используют в США, странах ЕС, Австралии, Японии. В Украину поступило более 14 тысяч флаконов данного лекарственного средства.
  5. Тоцилизумаб. Препарат эффективен при ревматоидном артрите или системной красной волчанке. Средство применяется для лечения COVID-19 в США, крупных больницах Европы и на территории Украины. Применяется только для лечения тяжелой стадии коронавируса с осложнениями, так как приводит к снижению функции печени и органов гепатобилиарной системы.
  6. Озельтамивир. Разработан для лечения ОРВИ и гриппа для подростков и детей раннего возраста. Озельтамивир проявляет эффективность в отношении многих вирусных штаммов, вызывающих грипп. При коронавирусе его применение сомнительное, но у многих больных улучшается самочувствие. Препарат используют при легкой и среднетяжелой форме течения инфекционного процесса.

Самолечение противовирусными препаратами может быть опасно. Без знания клинической картины, сопутствующего анамнеза невозможно самостоятельно определить тяжесть заболевания и подобрать необходимое лечение.

Методы и схемы лечения коронавируса

При коронавирусной инфекции без осложнений пациенты не нуждаются в госпитализации, лечение амбулаторное. Основные рекомендации заключаются в соблюдении следующих мер:

  • обильное питье (морсы, компоты, чистая вода, отвар из ягод шиповника, ромашки);
  • регулярное промывание носовых ходов раствором на основе морской соли;
  • охранительный постельный режим.

Схема лечения предполагает назначение этиотропной и симптоматической терапии.

Противовирусная терапия включает препараты интерферонов, Рибавирин, Ремдесивир. Симптоматическая терапия предполагает препараты для купирования симптомов: боли, жара, ломоты в суставах, напряженности мышечных структур.

К терапии подключают антибиотикотерапию при развитии осложнений, иммуномодуляторы для стимуляции иммунитета, минерально-витаминные комплексы, абсорбенты для ускорения эвакуации инфекционных и вирусных агентов из организма.

осложнения при ковиде
осложнения при ковиде

Пациенты с осложнениями (пневмонией, дыхательной недостаточностью, ТОРС – тяжелым острым респираторным синдромом) нуждаются в немедленной госпитализации с назначением постоянной кислородной поддержки, подключением к аппаратам ИВЛ.

В большинстве случаев коронавирус протекает в легкой форме без осложнений. В группе риска больные с отягощенным клиническим анамнезом, пожилые и престарелые.

Лечение в легкой форме

Инкубационный период коронавируса варьирует от 5 до 14 дней. Первые симптомы отмечают через 3-7 дней. Больные коронавирусом в легкой форме переносят заболевание со следующими симптомами:

  • сухой кашель;
  • температура не выше 37,5-38;
  • недомогание;
  • нарушение обоняния.

Через 3-5 дней температура снижается, стабилизируется.

Обоняние восстанавливается, кашель исчезает. Специалисты рекомендуют обильное питье, охранительный режим, гигиену ротовой полости и носа, прием иммуномодуляторов на основе интерферона и витамины.

Цель лечения – предупредить осложнения, купировать симптомы.

Среднетяжелая форма

Лечение среднетяжелой формы коронавирусной инфекции варьирует и зависит от сопутствующих заболеваний, рисков жизнеугрожающих осложнений. Протокол лечения при среднетяжелой стадии:

  • назначение противовирусных препаратов: Умифеновир, Фавипиравир, Ремдесивир;
  • симптоматические препараты против боли, температуры (Парацетамол, Ибупрофен, комбинированные НПВС);
  • антибиотики при диагностике пневмонии (препараты группы цефалоспоринов, макролидов);
  • муколитические средства для разжижения и облегчения эвакуации мокроты;
  • гормональные препараты (Дексаметазон, Преднизолон).

При снижении уровня сатурации в крови - уровня содержания кислорода, показана кислородная поддержка в условиях стационара.

Пациенты со средней тяжестью коронавируса госпитализируются для дальнейшего наблюдения и срочного решения вопроса о проведении ИВЛ (при быстром нарастании осложнений и дыхательной недостаточности).

Тяжелая форма

Лечение тяжелой формы инфекционного процесса осуществляется в госпитальных условиях.

Показаниями к переводу в отделение интенсивной терапии и реанимации считается нарастание цианоза и дыхательной недостаточности, появление одышки (у новорожденных чаще 60 раз в минуту, у детей до 5 лет - более 40 дых/мин, у детей старше 5 лет и взрослых - свыше 40 дых/мин), снижение показателей пульсоксиметрии до 92%.

тяжелая форма при короне
тяжелая форма при короне

О тяжелом течении свидетельствуют и другие симптомы:

  • длительные приступы кашля с отделением крови;
  • симптомы геморрагии;
  • спутанность сознания, страх, возбудимость наряду с апатией;
  • рвота;
  • снижение артериального давления;
  • лихорадочный синдром более 5-7 дней.

При появлении тревожных признаков важно незамедлительно вызвать скорую помощь. Промедление может грозить отеком легких, острой гипоксии головного мозга, гибелью больного от дыхательной недостаточности.

Симптоматическое лечение

Учитывая, что этиотропная терапия не разработана и подбирается строго индивидуально, на симптоматическое лечение возложена существенная роль в профилактике осложнений.

Терапия включает:

  • купирование лихорадочного синдрома нестероидными противовоспалительными препаратами на основе парацетамола, ибупрофена;
  • терапия ринита или ринофарингита с использованием деконгестантов, увлажняющих средств и растворов для промывания;
  • лечение бронхита бронхолитиками, муколитическими средствами внутрь или ингаляционно;
  • повышение иммунитета иммуномодуляторами для стимуляции адекватного ответа организма на инфекционный процесс;
  • антибиотикотерапия при наличии бактериальных осложнений.

Больным с коронавирусной инфекцией показан частый туалет носовых ходов раствором на основе морской соли, физраствором, постельный охранительный режим, контроль над течением фоновых заболеваний.

Нужно ли лечение при бессимптомном течении

При бессимптомном течении болезни специалисты рекомендуют принимать только иммуномодуляторы, контролировать температуру (сбивать только, если температура выше 38,5), артериальное давление, течение сопутствующих заболеваний при наличии.

Даже при хорошем самочувствии рекомендуется оставаться дома.

Если анализ на COVID-19 положительный, а симптомы отсутствуют, необходимо повторить тест через несколько дней. Самоизоляция показана для исключения рисков заражения близких, коллег и окружающих людей.

Список жаропонижающих препаратов для домашнего применения

Популярные жаропонижающие препараты для детей и взрослых с хорошим терапевтическим действием:

  1. Ибупрофен. Средство широкого спектра действия с противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием. Препарат отпускается из аптечных сетей без рецепта в различных фармакологических формах: свечи ректальные, сироп для детей, таблетки, инъекции.
  2. Парацетамол. Препарат быстро купирует боль, воспаление, снижает температуру. Парацетамол назначается детям, пожилым и беременным женщинам.
  3. Ринза. Комбинированный препарат на основе парацетамола, хлорфенамина, кофеина, фенилэфрина для лечения гриппа, ОРВИ. Препарат хорошо переносится организмом, оказывает хороший терапевтический эффект уже через 2 дня после применения. Лекарство принимают согласно инструкции или по врачебному назначению.
  4. Ибуклин. Активное вещество - ибупрофен и парацетамол. Лекарство принимают с целью снижения боли, температуры. Парацетамол, помимо анальгезирующего и жаропонижающего действия, оказывает благотворное действие на функцию ЦНС, водно-солевой обмен, не влияет агрессивно на оболочки ЖКТ.

По инструкции нестероидные противовоспалительные препараты принимают не более 3 дней с интервалом 5-8 часов.

На практике врачи рекомендуют принимать средство для купирования боли и жара по факту возникновения симптомов. Если на 5-6 сутки состояние больного не стабилизируется, необходимо сменить терапию или обратиться к врачу.

Этиотропное лечение – препараты для противовирусной терапии

Этиотропная терапия и протокол лечения коронавирусной инфекции еще на стадии разработки. Универсальные препараты для лечения инфекционного процесса:

  1. Фавипиравир. Японский препарат для лечения вируса гриппа, ОРВИ и осложнений. Применяется при развитии пневмонии, показывает хорошие результаты при тяжелом течении инфекционной патологии. Противопоказан беременным и лактирующим женщинам из-за рисков негативных последствий для плода, младенца.
  2. Авифавир. Является аналогом Фавипиравира. В начале вспышки коронавируса средство считалось панацеей от осложнений, однако эффективность не была выяснена до сих пор. Препарат оказывает терапевтический эффект в отношении вирусов гриппа группы А и В. Стоимость лекарства на территории Украины и стран СНГ достаточно высока.
  3. Арбидол. Противовирусное средство с активным веществом – умифеновиром. Препарат широко известен в стране и далеко за ее пределами, однако терапевтический эффект при коронавирусной инфекции сомнителен. Таблетки помогают повысить сопротивляемость организма к вирусу, предупредить осложнения.
  4. Лопинавир. Комбинированный препарат с противовирусной активностью (еще известно, как Калетра) для лечения легкой и среднетяжелой стадии болезни. Лопинавир неэффективен при тяжелом течении инфекционного процесса. По результатам испытаний и клинических наблюдений в Китае Лопинавир и Ритонавир не оказали положительного влияния на самочувствие больных , не уменьшили риск гибели и осложнений.
  5. Ремдесивир. Американский препарат с противовирусным действием из группы нуклеозидных аналогов. Ремдесивир на сегодняшний день относится к наиболее перспективным лекарственным средствам в лечении новой коронавирусной инфекции. Препарат прошел испытания в Китае, США. Возможности лекарства изучаются до сих пор.
  6. Рибавирин. Средство №1 в борьбе с ОРВИ, гриппом и вирусной инфекцией, вызванной COVID-2019. Выпускается в виде капсул, инъекций, раствора для проведения ингаляций. Рибавирин используется только для лечения больных в стационарных условиях.

Многие противовирусные препараты, которые показали положительный эффект в лечении коронавируса, до сих пор проходят клинические испытания. Врачи не рекомендуют прибегать к самолечению из-за отсутствия достоверных данных о побочных действиях, противопоказаниях.

Антибактериальная терапия – действенные средства

Антибиотики неэффективны при вирусных инфекциях. Антибактериальные препараты подключают к лечению только в случае присоединения бактериальных осложнений: отита, пневмонии, гайморита и других. Популярными антибиотиками в лечении осложнений являются:

  1. Азитромицин. Антибиотик из группы макролидов с широким спектром действия в отношении грамположительных и грамотрицательных штаммов. Азитромицин оказывает выраженный бактерицидный эффект.
  2. Сумамед. Антибиотик, принадлежащий к группе макролидов-азалидов с широким спектром противомикробного действия. Изначально микроорганизмы могут проявлять резистентность к активному веществу или со временем проявлять устойчивость к лечению.
  3. Амоксициллин. Комплексный препарат на основе амоксициллина и клавулановой кислоты с антибактериальным действием при бронхите, абсцессе легких, пневмонии. Частым побочным действием является аллергическая реакция в виде генерализованной крапивницы.
  4. Левофлоксацин. Антибиотик группы фторхинолонов для лечения инфекционно-воспалительных процессов различного генеза. Препарат хорошо переносится пациентами в разном возрасте.
  5. Ампициллин. Терапевтический антибактериальных эффект достигается путем разрушения клеточной мембраны патогена. Активен в отношении многих штаммов, однако у микроорганизмов быстро формируется устойчивость к активному компоненту лекарственного препарата.
  6. Цефотаксим. Антибиотик цефалоспоринового ряда с широким спектром действия 3 поколения. Бактерицидный эффект достигает практически сразу после первой дозы. Препарат быстро всасывается в системный кровоток, концентрируется в спинномозговой жидкости, поэтому эффективен при менингите.

Присоединение инфекционных осложнений - повод для назначения антибиотиков широкого спектра действия, преимущественно, группы цефалоспоринов или фторхинолонов.

Список препаратов для профилактики

Для профилактики осложнений и повышения иммунитета назначают следующие препараты:

  1. Умифеновир. Противовирусное средство показано при гриппе А и B, коронавирусной инфекции с осложненным течением и острым респираторным синдромом. Препарат оказывает выраженное иммуномодулирующее действие, стимулирует гуморально-клеточные реакции иммунных ресурсов организма, повышает устойчивость к вирусным инфекциям. Терапевтический эффект проявляется в снижении общей интоксикации, сокращении времени лечения, рисков развития осложнений.
  2. Рекомбинантный интерферон альфа. Интерферон - противовирусное средство, которое выпускается в разнообразных фармакологических формах. Препараты на основе интерферона стимулируют защитные ресурсы организма, оказывают противовирусное действие.
  3. Гидроксихлорохин. Препарат с противомалярийной активностью и иммуномодулирующим действием. Оказывает широкий комплекс терапевтического действия при системной красной волчанке и ревматоидном артрите. Механизм действия при коронавирусе до сих пор не изучен.

Иммуномодуляторы и противовирусные препараты следует принимать только по назначению врача. Легкие формы лечат амбулаторно, среднетяжелые и тяжелые только в госпитальных условиях.

Как предотвратить распространение COVID-19

Специфических мер профилактики коронавирусной инфекции не существует. Чтобы предотвратить распространение COVID-19, проводят ряд мероприятий как в отношении источника инфекции, также и на механизм передачи возбудителя.

Основные рекомендации:

  • изоляция больных дома или в стационаре;
  • ношение масок и других средств индивидуальной защиты;
  • регулярное мытье рук, промывание носовых ходов;
  • обеззараживание и увлажнение воздуха в жилом помещении.

Лечение коронавирусной инфекции постоянно совершенствуется. На территории Украины действует несколько центров и много отделений на базе клинических больниц. Сегодня больным доступна онлайн консультация врачей по поводу симптомов, определения тактики дальнейшего поведения.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.