ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

История сейфов — от древности к современности

Великая Эпоха
История сейфов — от древности к современности

ⓅЖелание защитить свои ценные вещи от чужого посягательства является естественным для человека. Во все времена люди придумывали тайники, изготавливали запирающиеся сундуки и прочие вещи, предназначенные для хранения ценностей. Такие "опыты" в результате привели к созданию сейфа, история же этого изделия является довольно длинной.

Древние прототипы современных сейфов

В древности люди хранили ценные вещи в сундуках и ларях, которые имели запирающийся на ключ замок. Замки сначала были деревянными, но позже были созданы и гораздо более прочные металлические. Уже в Древнем Риме были изобретены специальные неподвижные выступы с насечками внутри замка, благодаря которым открыть его можно было только при помощи специально изготовленного под такой замок ключа. Такая конструкция замков оставалась почти без изменений на протяжении многих сотен лет.

В эпоху Средневековья мастерство изготовления замков и ключей было возведено в ранг искусства, практичность же этих изделий была их второстепенным качеством. Серьезные изменения в деле конструирования замков начались лишь в 17 веке — в это время появились первые кодовые замки, а сундуки для хранения ценных вещей стали более надежными и практичными. Изготовлением замков, в частности, увлекался даже французский король Людовик XVI.

История сейфов — от древности к современности

Производство сейфов в 20 веке

Первые сейфы, более-менее похожие на современные, начали производить в Великобритании еще в 19 веке. С течением времени их конструкция постепенно совершенствовалась, и вскрытие сейфов стало уже довольно сложной задачей. Одними из самых надежных считались сейфы с кодовым замком, однако и они могли быть взломаны — так называемые "медвежатники" перед вскрытием при помощи стетоскопа прослушивали кодовый замок, который негромко щелкал при выборе правильной цифры из кода.

На протяжении всего 20 века устройство сейфов совершенствовалось для того, чтобы свести к минимуму вероятность их взлома. Современные сейфы представляют собой изделия с очень тщательно продуманной конструкцией. В случае, если вы являетесь владельцем сейфа и по той или иной причине не можете открыть его — воспользуйтесь услугами одной из компаний, специализирующихся на вскрытии сейфов (к примеру, обратитесь в компанию openlock.kiev.ua).

История сейфов — от древности к современности

Разновидности современных сейфов

Сегодня производители предлагают покупателям на выбор огромное количество разных видов сейфов, среди которых стоит упомянуть кассовые, переносные, встраиваемые, автомобильные сейфы и т.д. Существуют также специальные сейфы для хранения оружия, а в больших городах в целях безопасности используют противобомбовые сейфы.

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и мнения, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.